Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС поручено усовершенствовать механизм биржевой торговли удобрениями.

28.03.2019, 12:42
Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в апреле должна представить в правительство предложения по развитию биржевых торгов минеральными удобрениями, сообщается на сайте Кабмина.
Согласно протоколу, составленному по итогам совещания в правительстве от 18 марта, ФАС поручено к 10 апрелю предоставить свои предложения по совершенствованию механизма биржевых торгов удобрениями.
Торги минеральными удобрениями на бирже стартовали на СПбМТСБ в конце 2017 года. Первым к реализации был предложен карбамид марки Б на биржевых базисах заводов-производителей ПАО "Акрон", ПАО "КуйбышевАзот", ООО ТД "Уралхим", АО "Азот" (Кемерово), расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки товара - "франко-вагон – станция отправления", самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.
В декабре 2018 года планировалось вывести на биржевые торги все номенклатуру удобрений. В январе 2019 года представители биржи заявили о возможном запуске экспортных торгов.
Идея биржевых торгов минеральными удобрениями принадлежит Федеральной антимонопольной службе России. Данный механизм направлен на создание ценовых индикаторов на рынке. Согласно договоренности между правительством РФ и производителями, стоимость удобрений для российских аграриев всегда должна быть ниже экспортной альтернативы. В ФАС видят целесообразность для введения новых и более жестких механизмов для сдерживания внутренний цен.
Теги: КуйбышевАзот, Азот, Акрон, Уралхим