Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ разработал технологию получения каучуков с улучшенными характеристиками.

22.03.2019, 14:01
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) разработал технологию получения СКДН новой марки 44М1 с улучшенными молекулярно-массовыми характеристиками, сообщают соlesa.ru. В настоящее время на производственных линиях завода проводят опытно-промышленные испытания по наработке партий СКДН для омологации продукта у потребителей.
Сотрудники НКНХ тесно сотрудничают с лабораториями управления технического контроля. К специалистам поступают пробы крошки каучука и готовой продукции для проведения испытаний, поскольку в этот период предъявляют особо жесткие требования к качеству продукта. Таким образом, можно проследить динамику изменения или устойчивости характеристик каучука. Его проверяют по таким показателям, как вязкость по Муни, потеря массы при сушке, массовой доле антиоксиданта и вулканизационным характеристикам. По результатам присваивается статус соответствия качества техническим условиям и требованиям потребителя.
СКДН с улучшенными характеристиками предназначен для производства резиновой смеси, из которой изготавливаются протектор и боковины шин. Его преимущества — высокая прочность и износостойкость, а также низкие потери на качение, которые уменьшают расход топлива.
НКНХ — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Теги: Нижнекамскнефтехим