Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УРАЛХИМ" принял участие в заседании ОО "Опора России".

6.03.2019, 19:37
Новости
Представители АО "ОХК "УРАЛХИМ" и ПАО "Уралкалий" приняли участие в заседании комитета по сельскому хозяйству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".
На мероприятии присутствовали сотрудники Министерства сельского хозяйства России, Центробанка РФ, эксперты комитета, представители банковского сектора, Ассоциации производителей посадочного материала, а также региональных агрохолдингов, профильных организаций и деловых объединений. Председатель комитета – заместитель генерального директора АО "ОХК "УРАЛХИМ" Ринат Гизатулин.
На повестке стояло 2 вопроса: проблемы банковского кредитования в сельском хозяйстве, а также сохранение и воспроизводство плодородия земель, используемых для ведения сельского хозяйства (в части применения минеральных удобрений в системах земледелия).
В ходе обсуждения участники затронули тему сложной процедуры выдачи займов малому и среднему бизнесу - банки требуют предоставить слишком обширный пакет документов. Сегодня кредитные организации самостоятельно определяют условия и правила кредитования, в том числе и объем необходимых документов. Но даже собрав все справки, аграрии зачастую сталкиваются с отказом от получения средств.
Ключевой задачей в сфере сельского хозяйства, которую обозначил Президент РФ в послании к Федеральному Собранию, стало создание и внедрение передовых отечественных агротехнологий. Переходя ко второму вопросу, участники отметили главную проблему агросектора - устаревшие представления о земледелии и отсутствие необходимой квалификации и опыта. На сегодняшний день для увеличения урожайности необходимо правильное применение агрохимикатов, средств защиты растений, а также использование высокопродуктивных сортов. По мнению экспертов, российские регионы обладают огромным недооцененным потенциалом в части урожайности.
Итогом заседания стало решение подготовить несколько рекомендаций профильным структурам. Минсельхозу РФ будет предложено разместить в сети общий сервис, который должен содержать полную информацию по вопросам льготного кредитования сельхозпроизводителей. ЦБ РФ рекомендуется создать единые сокращенные перечни документов для заемщиков в сфере АПК.
По второму вопросу отмечено, что для решения необходимо привлекать научный кластер, который должен будет выработать методические рекомендации по применению минеральных удобрений и предложения по совершенствованию механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей. Конкретные инициативы будут направлены в Минпромторг, Минсельхоз РФ и другие ведомства.
Теги: Уралхим, Уралкалий