Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградский "Каустик" увеличил выручку от экспортных продаж на 12% за 2018г.

4.03.2019, 20:08
Новости
Волгоградский "Каустик" нарастил экспортные продажи продукции бытовой химии более чем на 10% по итогам 2018 года. Поставки гранулированной каустической соды увеличились на 26,2%, передается в сообщении предприятия, поступившем в адрес "Рупека".
За прошлый год "Каустик" увеличил выручку от реализации продукции на экспортных рынках на 12,2%. Положительная динамика помимо каустика и товаров бытовой химии была отмечена по группе хлорпарафинов и соляной кислоте.
"Всего за три года АО "Каустик" увеличило количество товаров в номенклатуре экспорта с 29 до 35. Сегодня продукция волгоградских химиков поставляется в 45 стран мира, при этом уже несколько лет подряд "Каустик" лидирует по поставкам твердой каустической соды в страны Европейского союза", - отмечается в сообщении.
Доля продукции, отгруженной "Каустиком" на экспорт в 2018 году, в общем объеме реализованных товаров составила 23%.
В дальнейшем предприятие намерено развивать экспорт продукции предприятия АО "НикоМаг" - гироксида и оксида магния. В планах предприятия войти в тройку ключевых производителей данной продукции в мире.
АО "Каустик" специализируется на производстве суспензионного поливинилхлорида, каустической соды, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты, товарного хлора, гипохлорита натрия. Предприятие является основным производственным активом группы НИКОХИМ, в которую входят ЗАО "НикоМаг" (производство магнезиальных продуктов), ООО "ЗИРАКС" (производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности) и ОАО "Полигран" (производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций).
За 2018 год предприятие получило выручу в объеме 17,83 млрд рублей по стандартам РСБУ. Чистая прибыль сократилась на 9,5% до 2,08 млрд рублей.
Теги: Каустик