Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Международные проекты РСХ в сотрудничестве с Европейским Советом химической промышленности.

28.02.2019, 19:25
Новости
В Москве состоялась конференция по развитию международной программы "Ответственная забота", организованная Российским Союзом Химиков (РСХ) и Европейским Советом Химической Промышленности (CEFIC) при поддержке СИБУРа. Мероприятие посетили более 180 представителей химической отрасли России. С докладами выступили лидеры Европейского Совета, РСХ, топ-менеджеры СИБУРа и другие эксперты.
В приветственном слове Виктор Иванов, президент РСХ отметил давние отношения РСХ с CEFIC: в 2004 году было подписано соглашение о взаимной деятельности, в 2012 году на генассамблеи Европейского Совета Химической промышленности в Лондоне, РСХ стал членом этой организации. "В этот раз мы хотим представить Совету и нашим европейским гостям международные проекты реализуемые РСХ и показать практические наработки наших ведущих компаний, по теме сегодняшнего заседания. Будем поддерживать данную работу и если не будете против, включим данные темы в Дорожную карту развития, как задел. Конечно же по итогам пригласим к участию и другие наши предприятия. Мы хотим пригласить CEFIC, подключиться к данной работе", отметил в своем выступлении Виктор Иванов.
Делегаты познакомились с лучшими мировыми и российскими практиками развития химической отрасли, в том числе в области лидерства, работы с подрядчиками, безопасности химической логистики, экологии, культуры безопасности и внедрения программы "Здоровье 360" на промышленных предприятиях.
Генеральный директор CEFIC Марко Менсик (Marco Mensink) рассказал о новой роли химической промышленности в странах Европейского союза, нацеленной на взаимодействие науки и производства, устойчивость отрасли и развитие производства в Европе.
Эксперты СИБУРа рассказали о преимуществах экономики замкнутого цикла и трендах вторичной переработки для решения проблемы пластиковых отходов. По словам директора по устойчивому развитию СИБУРа Максима Ремчукова, наряду с развитием механической переработки одним из перспективных направлений считается химическая переработка полимерных отходов, которая к 2030 году может занять до 20% в общем объеме рынка.
Игорь Кукушкин, вице-президент РСХ, выступил с докладом о реализации программы "Ответственная забота" в России - добровольной инициативы по непрерывному совершенствованию в области промышленной безопасности, охраны труда и здоровья, защиты окружающей среды. Совместно с участниками была выработана "дорожная карта" развития проекта, в котором сегодня участвует уже 26 компаний химической промышленности.
Альберт Лясковский, директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды СИБУР: "Мы присоединились к международной программе Responsible Care, поскольку понимаем значимость непрерывных улучшений для устойчивого развития компании и отрасли. Проведение таких конференций дает возможность профессиональному сообществу обмениваться опытом и быть в курсе актуальных тенденций. Мы рады, что СИБУР как проводник лучших практик в области охраны труда и промышленной безопасности стал объединяющей площадкой для представителей CEFIC, РСХ и коллег из компаний химического сектора".
Теги: СИБУР