Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,2% в 2018 году.

21.02.2019, 09:31
Новости
По итогам 2018 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,2% в сравнении с показателем 2017 года и составил около 99,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.
В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил около 9 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 99,5 тыс. тонн против 95,5 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась. 
Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.
В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский выросли до 7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из России. За 2018 год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 69,1 тыс. тонн, что на 7,4% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%. 
Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 30,3 тыс. тонн, что на 2,5% меньше показателя годом ранее.
Теги: