Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белорусский завод Омск Карбон Групп начнет работу весной 2019г.

22.01.2019, 19:52
Новости
Группа компаний "Омск Карбон Групп" рассчитывает, что белорусское предприятие по производству технического углерода полноценно начнет работать в ближайшие месяцы.
"Ожидается, что первый технологический поток завода по графику начнет работу весной 2019 года", - отмечается в официальном сообщении группы.
Производство, построенное в свободной экономической зоне "Могилев", в настоящее время не осуществляет выпуск продукции. В ноябре 2018 года отмечалось, что в рамках тестовой загрузкибыла получена первая партия техуглерода. В настоящее время на заводе ведется подготовка к монтажу системы автоматического контроля промышленных выбросов.
Инвестиции в проект оцениваются в более чем 130 млн евро. Будет создано 400 рабочих мест на самом предприятии и около 4 тыс. - на заводах из смежных отраслей.
"Основным потребителем нашего техуглерода будет ОАО "Белшина". "Омск Карбон Групп" планирует производить более 200 тыс. тонн продукции в год, часть стратегически важного сырья пойдет на экспорт", - прокомментировал генеральный директор ООО "Омсктехуглерод" Алексей Поддубняк.
В числе возможных рынков сбыта: Польша, Швеция, Германия, Румыния, Финляндия.
"Мы рассматриваем новую площадку как ворота на Запад. Сегодня в Европе мы обеспечиваем около 15% потребности в техническом углероде предприятий ряда стран. После того как производство в Беларуси выйдет на проектную мощность, наши конкурентные возможности усилятся. Могу сказать, что запуск могилевского предприятия и поставки продукции с него уже сейчас ожидают многие именитые шинные заводы Европы", – говорил ранее глава "Омск Карбон Групп" Валерий Каплунат.
В группу компаний "Омск Карбон Групп" входят два завода по производству техуглерода: в Волгограде и Омске, а также поставщик продукции на российский и мировой рынки ЗАО "Поликарбон". Мощность омского завода составляет 250 тыс. тонн техуглерода в год, волгоградского – выросла до 200 тыс. тонн в год.
Теги: