Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Алматы (Казахстан) прошел совместный форум по локализации производственных химикатов.

26.11.2018, 09:59
Новости
Операторы крупных нефтегазовых проектов в Казахстане АО "НК "КазМунайГаз" (далее – КМГ), ТОО "Тенгизшевройл" (далее - ТШО), "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." (далее - НКОК) и "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В." (далее - КПО) провели сегодня совместный форум по локализации производственных химикатов при содействии Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли.
Основная цель Форума – стимулирование роста и развитие рынка химической продукции казахстанского производства в связи с высоким и стабильным спросом в рамках нефтегазовых проектов. Форум объединил на одной площадке отечественных и международных поставщиков и производителей химических реагентов для обмена информацией о потребностях Операторов крупных нефтегазовых проектов и поиска новых возможностей для развития сектора производств химических реагентов на территории РК.
Как отметил Азамат Кушеков, руководитель группы по разработке технологического процесса и технологий НКОК, текущее мероприятие проводится в рамках исполнения инициатив Актауской декларации, подписанной в 2012 году четырьмя крупными нефтегазовыми операторами. Тогда была создана рабочая группа, которая призвана оказать содействие и поддержку компаниям в достижении соответствия стандартам и техническим требованиям Операторов. Он подчеркнул, что среди целей организаторов Форума - ознакомить нынешних и потенциальных поставщиков с Северо-Каспийским проектом, информировать казахстанские компании о кратко- и среднесрочных потребностях Консорциума в производственных химикатах и заострить их внимание на планах Северо-Каспийского проекта по увеличению местного содержания в производстве химикатов. По его словам, процесс подбора производственной химии в НКОК и выбор потенциальных поставщиков является очень тщательным, а также призвал участников мероприятия воспользоваться возможностью и использовать Форум как площадку для обсуждения сотрудничества по вопросам локализации производства химреагентов непосредственно с представителями "НКОК".
Вместе с тем Азамат Кушеков напомнил, что в компании реализуется системный подход и принята долгосрочная стратегия по развитию местного содержания, в которой поставлены конкретные задачи. НКОК отдает предпочтение местным компаниям перед иностранными подрядчиками, при условии их соответствия критериям, установленным Соглашением по разделу продукции по Северному Каспию и наличии конкурентоспособных товаров и услуг. Немаловажен тот факт, что НКОК помогает местным компаниям в переходе на международные стандарты и в укреплении партнерских отношений с международными компаниями путем создания совместных предприятий. Успешно осуществляется специальная программа обучения местных компаний международным стандартам, в результате которой сотни казахстанских компаний уже сертифицированы по стандартам Международной Организации по Стандартизации.
По мнению Даниэля Жолдыбаева, директора отдела развития отечественного рынка ТШО, локализация производства химических реагентов в РК подразумевает развитие местных компаний, производящих реагенты с использованием зарубежных технологий. Это будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, трансферту технологий, созданию совместных производств и передаче опыта и знаний в этой сфере.
На Форуме был представлен обзор проектов Северо-Каспийского, Тенгизского и Карачаганакского месторождений с целью ознакомления с потребностями по различным видам химических реагентов в краткосрочной и среднесрочной перспективах. В ходе работы Форума приняли участие свыше 100 компаний из разных регионов страны, состоялся широкий обмен информацией о возможностях локализации бизнеса. По итогам форума его участники выдвинули свои предложения и идеи для создания производств на территории РК.
Управляющий КПО по договорной работе и закупкам Паоло Литурри, отметил, что цель форума – это обсуждение перспектив развития местного содержания в свете стабильного спроса на химические реагенты для текущих нужд и потребностей предстоящих проектов по расширению мощностей Карачаганакского месторождения. "КПО создает условия для привлечения местных компаний к более сложным работам путем учреждения партнерств между иностранными и казахстанскими компаниями с целью создания новых рабочих мест и содействия в передаче технологий, а также развития новых производственных возможностей на территории РК. За последние несколько лет произошли существенные изменения в структуре закупок товаров КПО – переход от простых продуктов до более сложных высокотехнологичных товаров и видов оборудования, сделанных в Казахстане. КПО считает, что сегодняшний форум стал эффективной платформой для обсуждения новых инвестиционных возможностей в сфере производства промышленных химикатов, или расширения бизнеса для обеспечения долгосрочных потребностей нефтегазовых проектов в РК", – добавил Паоло Литурри.
По мнению официального представителя НПП РК "Атамекен" по взаимодействию с нефтегазовыми операторами (ТШО, НКОК, КПО) и развитию нефтесервиса Асылбека Джакиева, данный форум полезен для всех участников рынка. "Как вам известно, "Актауская декларация" представлена рабочей группой на принципах добровольности, в состав которой входят уполномоченные представители нефтегазовых Операторов и заинтересованных сторон отрасли. Все участники признают существенную роль социальной и корпоративной ответственности. Национальная Палата Предпринимателей Казахстана "Атамекен", в том числе, поддерживает основные цели и задачи "Актауской декларации". В свою очередь, мы готовы оказать содействие и выступить переговорной площадкой между бизнесом и местными исполнительными органами в случае возникновения каких-либо вопросов", - подчеркнул Асылбек Джакиев. Такой площадкой станут ежеквартальные встречи Совета по развитию стратегических партнерств нефтегазовой отрасли. Совет, созданный при НПП РК "Атамекен" и ассоциации "KAZENERGY", будет координировать действия более 50 крупнейших нефтегазовых компаний и нефтесервисных предприятий, многочисленных союзов, советов и других альянсов, действующих при участии НПП Атамекен, "KAZENERGY", Министерства с РК, Министерства по инвестициям и развитию РК, PSA и других заинтересованных структур. Совет призван повысить эффективность консолидированной работы и исключить дублирующие действия.
Организаторы мероприятия выразили уверенность, что данный форум придаст дополнительный стимул отечественным предприятиям в определении перспективных сфер освоения новых производств и локализации сектора химических реагентов в соответствии с международными стандартами. Это позволило бы увеличить долю местного содержания во всех текущих и будущих нефтегазовых проектах.
В свою очередь делегаты форума отметили высокий уровень организации мероприятия и его чрезвычайную эффективность.
Теги: КазМунайГаз