Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство объектов российско-китайского предприятия "Этана" в КБР начнется в 2019 году.

12.11.2018, 13:40
Новости
Проект предусматривает производство 5 млрд л воды в год
Строительство объектов инвестиционного проекта по производству полиэтилентерефталата (термопластик, используется главным образом для производства пластиковых бутылок) и розливу питьевой воды "Этана" в Кабардино-Балкарии (КБР) начнется в 2019 году. Об этом ТАСС сообщил в пятницу зампред правительства - министр инфраструктуры и цифрового развития региона Владимир Болотоков.
Проект предусматривает производство 5 млрд литров воды в год, до 2030 года суммарная мощность производства должна достигнуть 60 млрд литров. Деньги в проект вложат китайские банки, инвесторами выступают госкорпорации Китая. Инициаторы ожидают, что по завершении проекта ежегодно в бюджет будет поступать 160 млрд рублей различных отчислений и налогов.
"В рамках реализации флагманского проекта глобального соглашения - создания промышленного комплекса "Этана" достигнуты важные результаты. Завершено базовое проектирование первой очереди полимерного комплекса [производства полиэтилентерефталата объемом 500 тысяч т в год], подготовлена инвестиционная заявка, прошедшая этап предварительной банковской экспертизы, подписан EPC-контракт на строительство и запуск производства первой очереди, определены лимиты по финансированию. В 2019 году мы ожидаем начало строительных работ", - сказал Болотоков.
Он также отметил, что сотрудничество с КНР открыло КБР новые возможности. "Республика, по сути, нашла короткий путь к китайскому финансовому рынку. В частности, в этом году Экспортно-импортный банк открыл лимит на сумму свыше $1 млрд на строительство первой очереди промышленного комплекса "Этана". Об этом говорил и Посол КНР в России в ходе рабочего визита в Нальчик", - сказал Болотоков.
О программе сотрудничества
В декабре 2018 года завершается первый этап реализации глобального соглашения об устойчивом развитии КБР, подписанного в ходе официального визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Российскую Федерацию 4 июля 2017 года. Основными сторонами соглашения выступили правительство КБР, ООО Промышленный комплекс "Этана" и дочерние организации Китайской национальной нефтегазовой корпорации.
В рамках первого этапа определены новые точки роста региона (направления устойчивого развития), проведена оценка потребности в финансовых, технологических и кадровых ресурсов, разработана структура инвестиционных проектов устойчивого развития, сформирование система управления.
В 2019 году будет разработана и утверждена программа устойчивого развития КБР, реализация которой позволит привлечь в регион свыше $12 млрд.
Теги: