Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

R&D центр СИБУРа представил президенту Татарстана последние разработки компании.

8.11.2018, 12:56
Новости
Во время визита в научный центр СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ президенту Татарстана рассказали о научных проектах СИБУРа, реализуемых в настоящее время. НИОСТ – это научный центр, в котором собрано более 150 единиц современного лабораторного и аналитического оборудования от ведущих мировых производителей. Цех пилотных установок позволяет осуществлять масштабирование разрабатываемых технологических процессов. 
"Сегодня НИОСТ – это 216 сотрудников, 20% из которых имеют ученые степени, - отмечает генеральный директор НИОСТа Юрий Казаков. Благодаря высококвалифицированному персоналу, часть из которого являются выпускниками ведущих университетов республики Татарстан, мы выполняем более 100 научных проектов в год".
Среди последних проектов - разработка по специальным пластификаторам – в дополнение к базовым пластификаторам, придающим гибкость изделиям из пластика, например линолеуму или кабельной продукции, пластификаторы специального назначения улучшают температурные, физико-механические характеристики, оптических и другие свойства полимерных композиций. Разработанные в НИОСТ пластификаторы не имеют отечественных аналогов, либо значительно превышают их по своим свойствам. В 2017 году в НИОСТе на пилотной установке было наработано около 10 тонн различных пластификаторов. Данные образцы получили положительные отзывы у потребителей, и на сегодняшний день рассматривается возможность строительства промышленной установки.
Особое внимание во время визита было уделено Центру технологического моделирования, созданному для разработки технических решений по оптимизации режимов работы оборудования, повышения производительности и эффективности установок, создания новых схем технологических процессов через разработку цифровых двойников.
"Технологическое моделирование позволяет в специальной программе сконструировать виртуальную модель проектируемой или существующей производственной установки и с ее помощью рассчитывать различные технологические режимы работы оборудования, - рассказала гостям Директор по оптимизации технологических процессов Маргарита Каюмова. – На сегодняшний день через инструментальное моделирование реализовано более 25 проектов, направленных на повышение операционной эффективности предприятий компании, например экономии тепловой энергии. За счет ее экономии уже сегодня можно было бы отопить десятки многоквартирных домов в год".
В ходе линейного обхода делегация в составе Рустама Минниханова, Сергея Жвачкина-Губернатора Томской области, Владимира Разумова-Члена Совета Директоров, заместителя Председателя Правления СИБУР, а также Юрия Казакова осмотрели лабораторные помещения и пилотные установки, пообщались с руководителями различных направлений и обсудили дальнейшее сотрудничество. 
"С компанией СИБУР нас связывает давнее стратегическое партнёрство. Нефтегазохимический комплекс является базовым сектором промышленности Татарстана и формирует ключевые позиции в экономике. Республика признана лидером по производству полиэтилена, полистирола, каучуков и шин для грузовых автомобилей, - отмечает президент Татарстана Рустам Минниханов. - НИОСТ является крупнейшим современным отечественным отраслевым научным центром и имеет большой опыт в сфере разработки химических технологий. Мы заинтересованы во всестороннем сотрудничестве и реализации совместных проектов в области каучуков и пластмасс".
В настоящее время НИОСТ тесно взаимодействует с различными ведущими предприятиями, университетами республики Татарстан в области совместных разработок, тестирования наработанных материалов, а также в подготовке кадров по digital компетенциями.
Теги: СИБУР