Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нижнекамскнефтехим завершил второй этап реконструкции БОС на 70%.

31.10.2018, 18:37
Новости
"Нижнекамскнефтехим " (НКНХ, входит в группу ТАИФ) завершил второй этап реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) на 70%. Закончить работы планируется в ближайшее время, сообщает корпоративное издание компании.
Система БОС предназначена для очистки 21% городских стоков и 79% стоков предприятий промплощадки. Реконструкция очистных сооружений началась в 2015 году.
Первый этап реконструкции БОС был завершен в 2016 году, затраты на него составили более 600 млн рублей. По итогам 2017 года, после модернизации в очищенных стоках на 26% снизилась концентрация взвешенных веществ, более чем на 90% сократилось количество бензола, толуола и этилбензола, на 32% – содержание метанола, на 30% – концентрация сульфидов, на 12% – наличие фенолов и на 7% – формальдегида.
На финансирование второго этапа будет выделено около 500 млн рублей. Сейчас идет реконструкция узла механической очистки промышленных стоков, работа выполнена примерно на 70%.
"Проложены подземные коммуникации большого диаметра, ХЗК-1, ХЗК-2, а также отводные коллекторы, которые от преаэраторов будут врезаться в существующую схему. То есть тот узел, который сейчас монтируется – это предочистка перед тем, как сток направится в первичные отстойники. Раньше этого узла вообще не было, для улучшения очистки появится дополнительный блок очистки стоков – это бассейн сбора полимерной крошки, песколовки, преаэраторы, газоочистная установка", – рассказал замначальника цеха № 3406 Сергей Николаев.
Блок преаэрации предусмотрен для улавливания летучих ароматических углеводородов из стока и повышения в них содержания кислорода, он необходим для жизнедеятельности активного ила, который на последующем этапе будет доочищать стоки.
Также в этом году НКНХ намерен приступить к строительству внеплощадного коллектора промливневых стоков. Его протяженность – 15 километров. Строительство объекта обойдется компании в 1,6 млрд рублей.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ