Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дальневосточные регионы способны выпускать конкурентную продукцию.

7.09.2018, 20:06
Новости
Российские регионы, в том числе дальневосточные, могут и готовы выпускать продукцию, которая способна конкурировать, в том числе на зарубежных рынках. Такое мнение было высказано участниками II общероссийского конгресса инженеров "Наука. Инженер. Промышленность", который завершился в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).
По мнению специалистов, предприятиям необходимо оказать лишь небольшую помощь: консультационную или финансовую для внедрения современного оборудования и передовых технологий. Подобные практики были представлены участникам финансовыми институтами и институтами развития. В частности, в Хабаровском крае работает Фонд развития промышленности, который оказывает необходимую помощь в виде целевых займов по льготной процентной ставке проектам, реализуемым в приоритетных отраслях.
Александр Бобошко, директор Фонда развития промышленности Хабаровского края: "Сегодня в краевой фонд заведено шесть заявок, одна отправлена на рассмотрение на федеральный уровень. В числе проектов, под которые предприятия намерены получить финансовое сопровождение, лесопереработка, альтернативная энергетика, производство удобрений нового поколения, изделий из пластмассы. Общая сумма запрошенных средств – более 250 млн рублей. На данный момент все проекты находятся на рассмотрении экспертов".
По мнению участников конгресса, для успешного продвижения продукции российских производителей, необходима также поддержка молодых ученых-изобретателей, вывода на рынок новых инновационных товаров, создания высокотехнологичных производств, социальной и правовой поддержки рационализаторов.
Напомним, общероссийский статус форуму был присвоен в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.
Теги: