Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент "Тойота" консультирует Компанию Хома.

6.09.2018, 20:07
Новости
"Результаты встречи вселили серьезную уверенность в том, что совместная кайдзен-группа сможет успешно решить выбранные производственные проблемы, что позволит повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции. Особый оптимизм вызывает то, что руководить работой кайдзен-группы будет сам Тосихиро Ямада – президент "Тойота Инжиниринг Корпорэйшн" – прокомментировал Сергей Анатольевич Новиков, генеральный директор Компании Хома.
28 августа 2018 года предприятие Компании Хома посетили специалисты "Института Номура" и "Тойота Инжиниринг Корпорэйшн". Консультационная встреча была намечена в рамках российско-японской программы "Диагностика производительности российских предприятий". После осмотра производственных мощностей Компании Хома японские эксперты положительно оценили уровень проникновения философии "кайдзен" в жизнь предприятия. По их мнению, интеграция системы бережливого производства в условиях Компании Хома осуществляется наиболее планомерно и последовательно изо всех участников российско-японской программы. Погружение коллектива в философию "кайдзен" происходит органично, не встречая отторжения.
Однако практика "кайдзен" предусматривает не только постоянное совершенствование, но и формирование новой отправной точки путём закрепления достигнутого. Концепция бережливого производства базируется на активном участии всего коллектива в процессе постоянного совершенствования производственного цикла. Для оценки готовности компании к следующему шагу японские эксперты провели сплошное анкетирование сотрудников компании.
В октябре, после анализа результатов анкетирования, начнётся работа по формированию "кайдзен-группы". На этом этапе должен произойти переход от системы "контроля качества" к концепции "встраивания качества" в технологический цикл. Как считают японские коллеги, высокий уровень качества продукции наблюдается не там, где существует контроль, а там, где каждый участник технологического процесса ответственно относится к своей работе".
В ближайшее время Компании Хома предстоит решить ряд новых амбициозных задач:
Снизить количество внеплановых остановок производственных линий и увеличить межремонтный период за счёт внедрения системы TPM (Total Productive Maintenance, всеобщий уход за оборудованием);
Поднять на новый уровень управляемость технологическими процессами и стабилизировать качество продукции путём повышения точности методик статистического анализа данных;
Сократить сроки разработки новых продуктов и повысить эффективность научно-исследовательских работ через внедрение методов планирования эксперимента в НИК Компании Хома.
Система управления качеством должна стать частью жизненных принципов каждого, а не восприниматься как набор формальных правил и обрядов. По мнению японской стороны, сделать следующий шаг можно лишь в том случае, если ценности корпоративной культуры полностью разделяются всеми сотрудниками компании.
Теги: