Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казаньоргсинтез планирует увеличить производство полиэтилена до 1 млн тонн в год.

30.08.2018, 21:29
Новости
"Казаньоргсинтез" (КОС, входит в группу ТАИФ) реализует программу по модернизации производства. Основные задачи программы — решение проблемы дефицита сырья для действующих установок пиролиза и увеличение мощностей производства полиэтилена, сообщают СМИ со ссылкой на главного инженера компании Рафаэля Сафарова.
В качестве сырья для получения этилена КОС использует этан и сжиженные углеводородные газы - пропан, бутан. Этан – основное сырье, но его поставки на предприятие ограничены. В связи с этим предприятие переориентирует часть мощностей под переработку пропанового сырья.
"Модернизация позволит сохранить возможность увеличения объемов переработки этана и обеспечить технологическую гибкость производства по отношению к сырью", - подчеркнул Р. Сафаров.
Кроме того, на заводе продолжается обновление печей пиролиза. Сейчас идет строительство новой четырехкамерной печи Technip на установке Э-200 мощностью 72 тонны в час по сырью. Пуск новых печей запланирован на конец текущего года. Это позволит на 17 тыс. тонн в год нарастить производство этилена. Полное завершение проекта намечено на 2020 год.
Параллельно с этим планируется провести реконструкцию реактора B на заводе полиэтилена низкого давления с увеличением мощности производства. Ранее предприятие модернизировало реакторы А и С, увеличив мощности каждого до 220 тыс. тонн полиэтилена в год. Аналогичные работы запланированы на реакторе В.
"Суммарный объем мощностей производств полиэтиленов низкого и высокого давления планируется довести до уровня более 800 тыс. тонн в год, а в дальнейшем и до 1 млн тонн. В прошлом году мы получили рекордный объем за всю историю предприятия — 726 тыс. тонн", - заявил Р. Сафаров.
Напомним, "Казаньоргсинтез" закупает этан у Оренбургского ГПЗ по контракту с "Газпромом" и у ТАНЕКО по договору с "Татнефтью" и перерабатывает его в олефины. Также компания является получателем этилена из "этиленового кольца".
ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
Теги: Казаньоргсинтез, ТАИФ, Танеко, Газпром, Татнефть