Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК сохранит археологические находки, если начнет разработку горы Тра-тау.

22.08.2018, 22:08
Новости
Башкирская содовая компания (БСК) сохранит все археологические находки и создаст музей, если начнет разработку горы Тра-тау, заявила заместитель генерального директора БСК Марина Бортова.
Ранее источник в БСК сообщил, что компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. По его словам, сегодня у компании нет альтернативного месторождения известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды. Единственно возможный источник сырья — гора Тра-тау — имеет особый статус, не позволяющий начать его разработку.
"Культурное значение у Тра-тау, несомненно, есть, это археологический памятник, это всем известно. На вершине находится небольшая местность, на которой были найдены останки — это черепки, кости животных, монеты", — рассказала Бортова в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Уфе".
Она добавила, что власти и ученые заинтересованы в дальнейшем переносе находок в музеи, иначе они могут быть утрачены из-за природного воздействия. "Мы сохраним все эти останки, выкопаем их, перенесем в музей. Может быть, музей даже создадим в Стерлитамаке, это будет хорошо и правильно", — сказала Бортова.
По ее словам, проведенное компанией исследование не подтвердило сакральное значение горы. "Что касается сакрального значения, мы искали этому подтверждение, проверили все энциклопедии советского и дореволюционного периода, посмотрели учебники, изучили сказания, сказки, народный эпос, в том числе на башкирском и татарском языке – все было это проверено, и мы не нашли упоминания Тра-тау нигде", — сказала Бортова.
Как она отметила, гора Тра-тау упоминается в работах оренбургского ученого Ивана Лепехина, который изучал стерлитамакские шиханы во второй половине XVIII века. "Записки Лепехина всем известны, в них говорится, что есть какие-то сказания, что, может быть, там была ставка ногайского хана — или не было", — пояснила Бортова.
Как сообщалось ранее, БСК до конца года создаст в Стерлитамаке первый в Башкирии палеонтологический музей, его коллекцию составят находки, обнаруженные на месте промышленной разработки шихана Шах-тау. Большинство слушателей радиостанции "Эхо Москвы в Уфе", голосовавших в ходе прямого эфира, высказались за продолжение работы БСК (72%), еще 27% считают, что важно сохранить шихан Тра-тау.
Акционерное общество "Башкирская содовая компания" (входит в группу "Башхим") было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России и Европе, шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в России. Продукция, помимо России, поставляется в другие страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания