Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экспорт фенола из России может вырасти после запуска производства ГК Титан.

9.08.2018, 19:33
Новости
После запуска нового производства фенола/ацетона на площадке "Омского каучука" группы компаний "Титан" прогнозируется обострение конкуренции на отечественном рынке и рост экспортных поставок фенола. К такому выводу приходят аналитики агентства "Хим-Курьер".
Основная причина увеличения экспортные поставок – продолжающаяся стагнация на внутреннем рынке фенола. В прошлом году объемы потребления фенола снизились на 9% до 200 тыс. тонн. Для сравнения: в 2014 году емкость рынка достигала 237 тыс. тонн.
Снижение спроса обусловлено консервацией производства ДФП на Уфимском НПЗ и прекращением переработки фенола на "КуйбышевАзоте".
В текущем году ГК "Титан" планирует ввести в эксплуатацию обновленное производство фенола мощностью 90 тыс. тонн. В краткосрочной перспективе это приведет к обострению конкуренции на рынке.
Ситуация может измениться через несколько лет. К 2022 году ГК "Титан" планирует создать на базе собственного сырья производство бисфенола А мощностью 118 тыс. тонн. Тогда, при условии схожих загрузок обоих производств, получаемый на предприятии фенол будет расходоваться на внутреннее потребление.
По данным аналитических агентств, за прошлый год в России было произведено порядка 203 тыс. тонн фенола, что на 6,6% ниже уровня предыдущего года. Лидером по выпуску фенола остается Приволжский федеральный округ. 
За период с 2015 по 2018 годы средние цены производителей на фенол выросли на 2,7%, с 66,36 тыс. рублей за тонну до 68,15 тыс. рублей за тонну. При этом в 2018 году был отмечен рост на 7,7%.
Теги: Титан, Омский каучук, КуйбышевАзот