Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На томской площадке СИБУРа получена 4-миллионная тонна полиэтилена.

16.07.2018, 21:22
Новости
На производстве полиэтилена Томскнефтехима, дочки СИБУРа, получена 4-миллионная тонна полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) с момента ввода установки в эксплуатацию. Об этом СИБУР сообщил 16 июля 2018 г.
ПЭНП используется для производства ламинирующих и гигиенических пленок, изготовления термоусадочной пленки и пленочных изделий (укрывных и упаковочных материалов, пакетов), кабельной оболочки, вспененных материалов и др видов изделий хозяйственного и бытового назначения.
Помимо прочего ПЭНП находит широкое применение при изготовлении вкладышей мешков и биг-бегов под удобрения и других сельскохозяйственных изделий. Выпуск 1й продукции на производстве полиэтилена низкой плотности на площадке в г Томск состоялся в 1994 г.
В настоящее время проектная мощность томского производства полиэтилена составляет 270 тыс т/год. Поставки полиэтилена, произведенного на Томскнефтехиме, осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Белоруссию, Узбекистан, Казахстан и др страны дальнего и ближнего зарубежья.
Томскнефтехим является 1 из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена низкой плотности.
В состав предприятия входит:
- производство мономеров - этилена (установленная мощность 300 тыс т/год) и пропилена (установленная мощность 139 тыс т/год),
- производство полимеров - полипропилена (мощность - 140 тыс т/год) и полиэтилена низкой плотности (мощность - 270 тыс т/год).
В 2016 г на томской площадке завершилась масштабная реконструкция установок, в результате чего суммарный объем производства полиэтилена низкой плотности и полипропилена увеличен на 10,5%. Томская площадка постоянно расширяет ассортимент, предлагая производителям готовых изделий из полимеров марки с различными сферами применения.
Теги: СИБУР