Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Таиф" вложит 100 млрд рублей в развитие "Казаньоргсинтеза".

5.06.2018, 18:54
Новости
Инвестиционная программа рассчитана на увеличение выпуска этилена и пластиков, она получит поддержку со стороны правительства Татарстана. Об этом сообщил глава республики Рустам Минниханов
"Химия и нефтехимия будут оставаться основными точками роста республики, это приоритеты Стратегии-2030. В отчетном году компания завершила разработку новой программы развития до 2025 года. Это не менее 100 млрд рублей, это 650 тыс. тонн собственного производства этилена и 1 млн тонн полиэтилена. У нас нет никаких сомнений в успешной реализации проекта. Правительство республики окажет всю необходимую поддержку и помощь", - сказал Минниханов в ходе годового общего собрания акционеров "Казаньоргсинтеза". Предприятие входит в группу "Таиф".
Как отметил генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Фарид Минигулов, в 2017 году на капитальное строительство, замену и обновление оборудования было направлено 7,8 млрд рублей. На заводе этилена ведутся работы по строительству четырех новых печей пиролиза, пуск трех из которых намечен на конец 2018 года. В своем выступлении Минигулов также сообщил ключевые экономические показатели предприятия по итогам 2017 года. "Объем произведённой товарной продукции "Казаньоргсинтез" превысил 1 млн тонн, в том числе полиэтиленов 726,5 тыс. тонн. Это максимальный объем полиэтилена за всю историю предприятия. Показатель использования производственных мощностей увеличился с 92 до 94%, а индекс физического объема составил 101,7% к уровню прошлого года", - сказал Минигулов. По его словам, выручка от реализации товарной продукции в 2017 году составила 72 млрд рублей, что на 4,5% ниже уровня 2016 года, а чистая прибыль - 15,2 млрд рублей. "Основное влияние на снижение выручки оказала конъюнктура цен на рынке полиэтиленов, при этом влияние фактора цен частично было компенсировано увеличением объёмов производства в натуральном выражении", - уточнил генеральный директор.
Как было отмечено на собрании акционеров, в 2017 году экспорт продукции "Казаньоргсинтеза" увеличился на 16,8% относительно 2016 года, обеспечив свыше 15 млрд руб выручки. В 2017 году предприятие возобновило сотрудничество с Грузией, стало осуществлять поставки в Хорватию и Армению. Налоговые платежи во все уровни бюджета по итогам 2017 года составили 8,6 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет Татарстана перечислено 5,46 млрд рублей.
Теги: Казаньоргсинтез, ТАИФ