Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд дисквалифицировал управляющего Красноуральского химзавода.

22.05.2018, 08:41
Новости
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Управления Росреестра по Свердловской области, дисквалифицировав арбитражного управляющего ООО "Красноуральский химический завод" (КХЗ) Валерия Андреева.
Административное производство в отношении управляющего было начато по заявлению ОАО "МРСК-Урала". Суд постановил лишить Андреева права работать в течение шести месяцев. Таким образом, он не сможет осуществлять обязанности арбитражного управляющего в делах о банкротстве еще нескольких структур помимо КХЗ: ЗАО "Уральский завод энергомашиностроения", ООО "Североуральский завод ЖБИ", ООО "Стимул-Строй" (Республика Адыгея).
В "МРСК-Урала" пояснили, что компания, как один из основных кредиторов КХЗ усмотрела неправомерные действия конкурсного управляющего, скрывшего информацию о своей деятельности, и о состоянии должника. Кроме того, управляющий закрыл расчетный счет завода, нарушив права конкурсных кредиторов. Ранее по заявлениям ОАО "МРСК Урала" Валерий Андреев был оштрафован.
Красноуральский химзавод построен в 1943 году. До 2011 года предприятие было государственным и занималось выпуском тротила и гексогена. В апреле 2010 года КХЗ был выставлен на торги и приватизирован. В 2014 году завод получил последний заказ от алмазодобывающей компании "Алроса", но это не спасло завод. На конец 2016 года чистый убыток КХЗ достиг 37,9 млн руб. Заявление о его банкротстве было подано ОАО "МРСК Урала".
Весной 2017 года стало известно, что на его территории в свободном доступе остались десятки тонн тротила. Собственница химзавода (предприниматель из Екатеринбурга) стала обвиняемой по делу о нарушениях требований промышленной безопасности при проведении ликвидационных работ на опасном производственном объекте. Она была признана виновной. Красноуральский городской суд назначил ей наказание в виде штрафа за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах в размере 70 тыс. руб.
В конце 2017 года на территорию предприятия проникла группа неизвестных, вероятно, с целью получить взрывчатку. На площадке произошла перестрелка с охраной завода.Три человека госпитализированы.
Теги: Алроса