Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Волгоградской области принимают меры для решения экологических проблем Светлоярского района.

28.01.2018, 21:55
Новости
Первые результаты деятельности рабочей группы по изучению экологической ситуации в Светлоярском районе рассмотрены на выездном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством Ирины Соловьёвой. В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве с компанией, занимающейся ликвидацией опасного пруда-накопителя синтетических жирных кислот. Согласно документу, подрядчик теперь обязан представлять общественникам информацию о ходе проведения работ. Кроме того, члены Экологического совета провели прием граждан по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.
Сегодня в рабочем поселке Светлый Яр состоялось выездное заседание Экологического совета при областной Думе, который возобновил свою работу по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2016 году. В нем приняли участие председатель регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов, депутаты, представители инициативной группы жителей Светлоярского района, региональных управлений федеральных надзорных ведомств, органов местного самоуправления.
"Вопросами экологии в регионе начали системно заниматься с 2014 года. За четыре года реализовано большое количество проектов, проведена огромная работа, но все изменить в одночасье невозможно, учитывая, что ущерб накапливался годами. Сегодня наша задача — определить приоритеты", — отметила Ирина Соловьева.
В центре внимания заседания — анализ экологической ситуации в Светлоярском районе. Напомним, на этой территории продолжается ликвидация опасного пруда-накопителя отходов нефтепроизводства. К контролю за реализацией проекта привлечена рабочая группа, в которую вошли инициативные жители и члены Экологического совета.
Для выстраивания эффективного взаимодействия с компанией-подрядчиком, оперативного реагирования на обращение граждан по вопросам ликвидации объекта накопленного ущерба сегодня в рамках заседания подписано соглашение о сотрудничестве между Экологическим советом и компанией "ЭкоТехСервис".
Кроме того, отдельное внимание на совещании было уделено вопросам, касающимся экологической ситуации в Светлоярском районе в целом. Представители инициативной группы обозначили болевые точки и высказали свои предложения.
"В Светлоярском районе уже реализуется комплекс мер по улучшению экологической ситуации, мы ощущаем огромную поддержку Совета, созданного при Волгоградской областной Думе и возглавляемого Ириной Соловьевой, также свою активную позицию и неравнодушие показали жители Светлоярского района. Сейчас необходимо наладить эффективное взаимодействие и направить общие усилия на решение имеющихся проблем", — отметил Виталий Сазонов.
Комитетом проводится системная работа с предприятиями по реализации проектов по снижению негативного воздействия на окружающую среду — на этой территории, а также в соседнем Красноармейском районе Волгограда находится ряд крупных производственных площадок. Так, на Волгоградской ТЭЦ-2 ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" выбросы оксидов азота в атмосферный воздух снижены на 0,75 тонны за год; на ОАО "Волгоградский керамический завод" в результате ремонта на фильтрах выбросы пыли в атмосферу уменьшились на три тонны. На АО "Каустик" продолжается рекультивация земель пруда-накопителя, иловых площадок, проводится озеленение территории предприятия и санитарно-защитной зоны. Организована межведомственная группа, которая в круглосуточном режиме реагирует на поступающие жалобы от жителей, что позволяет оперативно принимать соответствующие меры.
Глава комитета подчеркнул, что работа с промышленным сектором будет продолжена: "Одним из механизмов взаимодействия может стать заключение многосторонних соглашений с предприятиями, в которых четко прописаны их обязательства по снижению техногенного воздействия и право граждан на общественный экологический контроль в случае возможных нарушений".
Кроме того, на территории Светлоярского района усилена рейдовая работа. Так, в 2017 году проведено 73 рейда, по итогам которых 62 нарушителя привлечены к административной ответственности. Всего же за 2015-2017 годы привлечено к административной ответственности свыше 170 нарушителей требований природоохранного законодательства на общую сумму штрафов порядка 1,7 миллиона рублей.
Также в ходе встречи рассмотрен комплекс мер по наведению порядка в сфере обращения с отходами. Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии поставлена задача по исключению несанкционированного размещения мусора и закрытию имеющихся свалок. В настоящее время ликвидируется свалка в Дубовоовражном сельском поселении, рекультивацию земельного участка планируется начать уже в этом году. Свалка отходов в Привольненском сельском поселении закрыта, здесь рекультивация намечена на 2019 год.
На совещании также было отмечено, что полигон "Комус" долгое время был единственным объектом размещения отходов на территории всего южного промузла. Его мощности практически исчерпаны, и в ближайшее время будет решен вопрос о его дальнейшей судьбе. Сегодня комитет ставит задачу как можно больше отходов направлять на сортировку и переработку. Уже к концу этого года в Светлоярском районе начнет работу новый сортировочный комплекс, который возводится инвестором в рамках строительства современного мусороперерабатывающего комплекса.
Также сегодня рассмотрены вопросы сохранения водных объектов, в том числе озера Цаца. Еще одно важное направление работы – увеличение площади зеленых насаждений. Для этих целей в 2016 году принято решение о начале реконструкции лесного питомника вблизи Светлого Яра. В настоящее время на территории района выращено 70 тысяч сеянцев, которые будут высажены в текущем году.
По итогам заседания принято решение о разработке сводного плана мероприятий по улучшению экологической ситуации в Светлоярском районе.
Теги: ЛУКОЙЛ, Каустик