Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградская область отгрузила специальные трубы для международного проекта "Северный поток-2".

Первая партия обетонированных труб волгоградского производства отправлена сегодня из города Волжского в Финляндию для проекта "Северный поток-2". Участие предприятия в значимой международной программе и дальнейшие шаги по развитию производственной площадки рассмотрены в ходе встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, директора проекта "Северный поток-2" Хеннинга Коте, представителей ООО "Трубопроводные покрытия и технологии" и ПАО "Газпром".
"Волгоградское предприятие участвует в реализации крупнейшего мирового инвестиционного проекта по поставке углеводородов в Европу – для нас это знак качества, - отметил губернатор Андрей Бочаров. – Мы дорожим доверием, это требует от нас ответственности при выполнении государственной задачи. Для региона – это дополнительная возможность через волгоградскую продукцию популяризовать нашу промышленность, людей, которые работают на производстве, наш научный потенциал".
На заводе "Трубопроводные покрытия и технологии" для международного проекта "Северный поток-2" уже обетонировано 12 км труб диаметром почти 1,2 метра: они покрыты утяжеляющим слоем толщиной шесть сантиметров. Для этого используется уникальный метод "пропарки", который позволяет сократить время обетонирования одной трубы с 24 дней до суток и работать в круглогодичном режиме. Всего на предприятии подготовят для газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря, более 200 километров утяжеленных труб большого диаметра.
Генеральный директор ООО "Трубные инновационные технологии" Иван Шабалов поблагодарил ПАО "Газпром" за доверие, оказанное волгоградской компании: "Участие в проекте автоматически выводит предприятие в элиту мировых производителей. Строительство этого завода — результат совместной с регионом работы. И спасибо акционеру – компании "Газпром", который помог и настоял, чтобы российские предприятия принимали участие в проекте "Северный поток-2". Мы постараемся оправдать это доверие".
Добавим, сотрудничество региона с госкорпорацией стало результатом системного наведения порядка, выстраивания конструктивного диалога между администрацией Волгоградской области и крупнейшей компанией.
Новый газопровод позволит транспортировать голубое топливо из России по экономически целесообразному маршруту. Строительство должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019-го. Общая протяженность линии составит 1200 км, она пересечет экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии. Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос европейских потребителей и увеличить объем поставок на 55 миллиардов кубометров газа в год.
Хеннинг Коте отметил, что участие в проекте "Северный поток-2" требует от продукции высокого качества, поставщики проходят серьезный отбор: "Это старт для волгоградского предприятия для участия не только в российских, но и международных проектах".
Напомним, ООО "Трубопроводные покрытия и технологии" выпустило первую продукцию в 2015 году. Сегодня это единственное в России предприятие, где металлические трубы покрывают бетонным защитным слоем, повышающим их прочность и износостойкость. В реализацию инвестпроекта ООО "Трубопроводные покрытия и технологии" вложено около трех миллиардов рублей. В связи с участием предприятия в "Северном потоке-2" в этом году число работающих на заводе возросло с 144 до 250 человек.
Развитие промышленности — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В регионе создаются условия для привлечения крупных инвесторов, налажено эффективное взаимодействие с Минпромторгом РФ, предприятия получают меры господдержки. Так, между администрацией Волгоградской области и ООО "Трубопроводные покрытия и технологии" заключено соглашение, по которому организация получила право на налоговые льготы в размере 52 миллионов рублей. Стабильная работа в волгоградском регионе позволяет предприятию развиваться, повышать конкурентоспособность продукции, расширять рынки сбыта. Уже в этом году ООО "Трубопроводные покрытия и технологии" планирует поставить продукцию в страны СНГ каспийского региона, рассматриваются перспективы сотрудничества с Ираном.
Всего начиная с 2014 года инвестиции в обрабатывающие производства Волгоградской области составили более 160 миллиардов рублей. Запущено 16 новых крупных участков на действующих площадках и девять абсолютно новых промышленных предприятий. Рабочие места созданы для трех тысяч человек. Регион является лидером по числу одобренных заявок Минпромторгом России и Фондом развития промышленности — 23 волгоградских предприятия и три вуза получили почти 7 миллиардов рублей господдержки.
Теги: Минпромторг, Газпром