Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградские машиностроители отгрузили импортозамещающее оборудование для Омского НПЗ.

С причала ОАО "Волгограднефтемаш" на специальную баржу, которая была построена под данный проект, отгружены три крупногабаритные коксовые камеры диаметром по 5,5 метров и весом 193 тонны каждая. Судно пройдет путь вверх по Волге, затем через Беломорканал по северным морям России, а далее по Оби и Иртышу до Омска. Уникальное импортозамещающее оборудование, производимое волгоградцами, предназначено для реконструируемой установки замедленного коксования Омского нефтеперерабатывающего завода.
Заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития площадки.
"Предприятие является активным участником программы импортозамещения и поставляет продукцию, которая буквально недавно производилась только зарубежными партнерами. В регионе 45 предприятий участвуют в программах импортозамещения, выпускающие порядка 60 видов импортозамещающей продукции. Участие в подобных программах позволяет производствам проводить модернизацию и обновлять имеющиеся мощности", — отметил Роман Беков.
Всего за последние четыре года компания вложила в модернизацию производственной площадки порядка миллиарда рублей. Техническое перевооружение позволяет предприятию выполнять сложные, крупные заказы — в июле на ОАО "Волгограднефтемаш" завершилась отгрузка 20 единиц крупной партии газоперерабатывающего оборудования: колонны, дегазаторов, блоков разделителя, блоков емкостей. Изделия направлены в Якутский центр газодобычи, который возводится для газопровода "Сила Сибири". В прошлом году ОАО "Волгограднефтемаш" изготовил для "Газпромнефть-ОНПЗ" две сверхгабаритные коксовые камеры диаметром 9,5 метров, массой 600 тонн каждая, шесть крупногабаритных колонн (высота самой крупной – 71 метр, диаметр – 8 метров, а вес – 514 тонн) и десять сдвоенных теплообменников высокого давления, аналогов которых в России еще не производилось. Продукция завода (реакторы, коксовые камеры, запорная трубопроводная арматура) включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения.
В настоящее время предприятие планирует принять участие в программе Минпромторга России, предусматривающей субсидирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
Напомним, развитие промышленности с привлечением инвестиций и средств господдержки является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области, предложенной губернатором Андреем Бочаровым. Работа по реализации задач этого направления дает результат — в регионе растет число предприятий, участвующих в программе импортозамещения. В 2015 году их было всего 18. Кроме того, за короткий период в области освоено производство новых видов продукции, которые ранее не выпускались, например быстротвердеющих составов на цементной и полимерной основе; технической нити для производства кордной ткани; оросительных систем барабанного типа; гидроксида и оксида магния; гибкого абразивного инструмента. Этому способствует государственная поддержка при создании новых и модернизации действующих производств: в 2016 году 20 промышленных предприятий региона приняли участие в федеральных программах, сумма поддержки составила 1,5 миллиарда рублей. С начала текущего года предприятиями отгружено импортозамещающей продукции на сумму более 9,5 миллиардов рублей, что на 21,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Теги: Волгограднефтемаш, Минпромторг, Газпромнефть-ОНПЗ