Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз Украины" заявил о срыве проекта по наращиванию добычи газа на Украине по кредиту Китая.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности от 21 июля, министерство завершило проведение государственной экспертизы инвестиционного проекта НАК "Нафтогаз Украины" в рамках кредита Государственного банка развития (ГБР) КНР в сумме около $265 млн и приняло решение о предоставлении негативного заключения. Это решение делает невозможной дальнейшую работу в рамках кредитного договора с ГБР КНР.
Нафтогаз до сих пор не получил официального ответа от Минэнергоугля, которое рассматривает представление с февраля 2017 года. Однако сегодня, 1 августа, истекает предельный срок, установленный ГБР КНР для подачи полного пакета документов по привлечению финансирования для реализации проекта модернизации бурового оборудования для наращивания добычи газа в Украине. Нафтогаз проинформировал представителей банка относительно текущей ситуации.
Ранее банк был готов рассмотреть данный проект при условии его согласования привлеченными министерствами. В июне этого года проект получил положительное экспертное заключение по оценке экономической эффективности от Министерства экономического развития и торговли Украины.
Реализация предложенного проекта по модернизации бурового оборудования — важный этап наращивания добычи газа и выполнения правительственной программы 20/20, которую реализует ПАО "Укргазвыдобування".
Нафтогаз планировал использовать кредитные средства для закупки 15 буровых установок и оборудования для них, а также 5 установок для капитального ремонта скважин. Согласно экспертным расчётам, в случае реализации проекта дополнительная добыча украинского газа достигнет 45,9 млрд куб. м в течение 15 лет.
Нафтогаз и Укргазвыдобування рассматривают возможность проведения переговоров по привлечению финансирования для этого проекта непосредственно с китайскими государственными банками и производителями оборудования без использования государственных гарантий. Компании рассматривают и другие источники финансирования.
Теги: Нафтогаз