Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Для термальных курортов Камчатки и агропромышленного парка создается современная инфраструктура.

Для стабильной и эффективной реализации инвестиционных проектов, заявленных резидентами ТОР, АО "Корпорация развития Дальнего Востока" при поддержке Минвостокразвития России решает задачи по обеспечению подключения строящихся объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Разрабатывается документация по планировке территории, проектируются объекты инфраструктуры и заключаются договоры на технологическое присоединение к сетям электро-, водо-, газоснабжения, водоотведения и тепловым сетям. В планах на 2017 год завершить проектирование порядка 35 объектов, заключить 11 договоров на технологическое присоединение и построить 47 объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.
К примеру, на территории ТОР "Камчатка" площадью более 983 тыс. га, где на сегодняшний день статус резидента получили 25 компаний, девять инвестиционных проектов реализуются и находятся в разной стадии готовности, два из них уже введены в эксплуатацию. В отношении двух проектов АО КРДВ совместно с правительством Камчатского края завершила проектно-изыскательские работы и приступила к строительству сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, обеспечению предприятий электроэнергией, а также созданию транспортной инфраструктуры.
На территории опережающего развития "Камчатка" появятся современные автомобильные дороги общей протяженностью более 13 км, централизованные сети водоснабжения, канализации и система теплоснабжения на базе термальных вод протяженностью 20 км. Объем бюджетных средств, направленных на финансирование создания объектов инфраструктуры, – около 8,5 млрд рублей.
Половина из них - более 4,1 млрд рублей - предназначена для обеспечения инженерными сетями инвестиционных объектов туристско-рекреационного кластера "Паратунка", который размещается на площади 380 га всего в 30 минутах езды от аэропорта.
Так, в декабре прошлого года в селе Паратунка был открыт комплекс водных аттракционов "Аквапарк "Чудо-остров" (ИП Ветчинова Валентина Александровна, объем осуществленных инвестиций - 525 млн рублей). До 60 тысяч гостей ежедневно смогут испытывать оздоровительный эффект SPA-процедур. Вскоре бассейны и ванны комплекса будут снабжаться термальной водой температурой 80 градусов из скважины, пробуренной на глубину 1,2 км: ведь известно, что чем глубже источник, тем горячее вода. Разведанные на территории Камчатского края месторождения термальных вод по химическому составу не уступают водам знаменитого во всем мире курорта Баден-Баден.
Кроме того, для увеличения мощности технологического оборудования аквапарка уже начаты работы по увеличению мощностей тепло- и электроснабжения, ведется прокладка кабельной линии протяженностью 4 км. 
Помимо туристских объектов в ТОР "Камчатка" активно реализуется проект сельскохозяйственного назначения – агропромышленный парк "Зеленовские Озерки" (ООО "Зеленая ферма" и "Камчатский бройлер"). Общая площадь земельного массива – 1102 га. Скоро здесь начнется строительство тепличного комбината по выращиванию овощных культур и птицефабрики, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2019 и 2021 годах, соответственно. Для их успешного функционирования корпорация и органы краевой власти строят четыре объекта современной транспортной инфраструктуры, линии электроснабжения. К новым агропромышленным предприятиям от магистрального газопровода будет подведен газ, объемов которого хватит для обеспечения бесперебойной работы 10 гектаров тепличных хозяйств. 
ТОР "Камчатка" создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка". По состоянию на 17 августа 2017 г. в АО КРДВ поступило 62 заявки на общую сумму 30,2 млрд рублей, 25 инвесторов получили статус резидента ТОР с общей суммой инвестиций 14,7 млрд. рублей. Планируется, что в ближайшие 10 лет на ТОР "Камчатка" предпринимательскую деятельность будут осуществлять более 40 резидентов, в результате рабочими местами будут обеспечены до 3000 человек.
Теги: