Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Звезду" пришёл природный газ (Приморский край).

Первый этап строительства газовой котельной близок к окончанию: выполняются пуско-наладочные работы установленного котельного оборудования, проходит отработка эксплуатационных режимов.
Построенная блочно-модульная котельная будет обеспечивать теплом и паром объекты судостроительной верфи - блок корпусных производств и окрасочные камеры, а также существующие объекты завода по завершению второго этапа строительства.
Сахалинский газ скоро распространится по всему Приморью. Первоначально - для нужд промышленных объектов и ТЭЦ.
Реализация плана по обеспечению завода природным газом началось в 2014 году. В осуществлении проекта задействованы многие заводские службы и подрядчики: подразделение 100, Дальневосточный проектный институт "Востокпроектверфь", компания "Газпром межрегионгаз Дальний Восток", служба эксплуатации завода, цех 6, УГЭ 55, управление 44, отдел 84, который занимался аттестацией персонала.
- Выполнен большой объем работ и это только начало, впереди - следующие этапы, - рассказывает Дмитрий Николаевич НОВОЧУК - директор по техническому обеспечению и эксплуатации фонда. - Вне всякого сомнения, это знаковое событие для предприятия. Преимущества новой котельной очевидны, а именно, выбросы в атмосферу при сжигании природного газа в разы безопаснее для окружающей среды, чем от твердого и жидкого топлива, еще плюсы - независимость от железнодорожной и автомобильной доставки, высокая степень автоматизации. Как следствие, снижение тарифа. Уже сейчас расчетная стоимость гика калории дешевле фактически принятой. В ближайших планах, в мае будущего года, должны завершить строительство основной котельной и принять теплоноситель и пар на объекты завода и ССК "Звезда" основную котельную.
Теги: Газпром межрегионгаз Майкоп