Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" будет снабжать электроэнергией жителей нескольких провинций Ирака.

Проект "Бадра" позволит использовать для снабжения электроэнергией сухой товарный газ
"Газпром нефть" запустит в среду газовую инфраструктуру проекта "Бадра" - нефтяного месторождения в Ираке с геологическими запасами в 3 млрд баррелей нефти. В торжественной церемонии примут участие министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.
Газовая инфраструктура позволит утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ), который выделяется при добыче нефти, и использовать сухой товарный газ для снабжения электроэнергией жителей нескольких провинций Ирака.
Для переработки 99% ПНГ компания введет в опытно-промышленную эксплуатацию установку комплексной подготовки газа мощностью 1,6 млрд куб. м в год. Часть сухого товарного газа, вырабатываемого на установке, будет использоваться для нужд промысла в качестве топлива для газотурбинной электростанции производительностью 123,5 МВт, которая обеспечивает энергией скважины и буровые, оборудование по подготовке сырья и жилой комплекс, а также город Бадра с прилегающими к нему населенными пунктами.
Таким образом, основная часть получаемого сухого товарного газа будет поставляться на электростанцию Аз-Зубайдия. Для этого "Газпром нефть" со своими партнерами построили газопровод протяженностью более 100 км.
О проекте
"Газпром нефть" в составе консорциума получила право на разработку месторождения Бадра. Коммерческая добыча сырья на месторождении началась в августе 2014 года. Компания владеет в проекте долей в 30% и выполняет функции оператора. Kogas (Корея) принадлежит 22,5%, Petronas (Малайзия) - 15%, TPАО (Турция) - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской геологоразведочной компанией Oil Exploration Company (OEC), - 25%.
Ранее первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев в интервью агентствуReuters говорил, что компания пересмотрела свои прогнозы по предельному уровню добычи на месторождении Бадра в Ираке - в долгосрочной перспективе она может составить 110 тыс. баррелей в сутки.
Теги: Газпромнефть, KOGAS