Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Самрук-Казына" передал задействованную на Кашагане компанию дочернему QazaqGaz. Фонд значился собственником меньше месяца.

Фонд "Самрук-Казына" продал 100-процентную долю в компании-операторе газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Кашагане — GPC Investment. Об этом сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). С момента создания компания не раз меняла собственника и уже управлялась компанией QazaqGaz.
GPC Investment реализует проект строительства завода по переработке попутного нефтяного газа на месторождении "Кашаган" (мощностью 1,15 млрд кубометров) в Макатском районе Атырауской области. Строительство и монтаж оборудования запланированы до 1 квартала 2025 года, пусконаладочные работы (ввод в эксплуатацию смонтированного оборудования) должно было продлиться до 2 квартала 2025-го. В ноябре прошлого года генеральным директором GPC Investment был назначен Жомарт Жасанов.
Покупателем выступил QazaqGaz, полностью принадлежащий "Самрук-Казыне". Таким образом, фонд будет владеть компанией не напрямую, а через дочернюю структуру. Фонд в ответ на запрос "Курсива" о других подробности сделки ответил, что:
"Сумма сделки — рыночная стоимость государственной доли участия в уставном капитале GPCI в размере 100%, которая составляет 38,7 млрд тенге".
В отчетности компании за 2022 год говорится, что GPC Investment была зарегистрирована 13 февраля 2019 года в форме ТОО и ведет свою деятельность на территории РК. На момент создания компании ее единственным участником была Gas Processing Сompany. В 2019-21 годах структура собственности несколько раз менялась. По состоянию на 31 декабря 2021 года учредителями и контролирующими сторонами GPC Investment являлись руководитель Tau Bereke Group Григорий Огай, Tau Bereke Group и структура, связанная с Кайратом Шарипбаевым.
18 июля 2022 года постановлением правительства принято предложение Таu Bereke Group o передаче 100-процентной доли в республиканскую собственность по договору дарения. В результате компанией стал обладать Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (КГИиЛ). 25 августа Комитет госимущества передал 100% акций компании в доверительное управление фонду "Самрук-Казына", который в тот же день передоверил управление своим пакетом компании QazaqGaz. На 31 декабря 2022 года правительство РК оставалось конечной контролирующей стороной.
Согласно финансовой отчетности, в 2022 году GPC Investment получила убыток в 586,6 млн тенге, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.
3 августа 2022 года GPC Investment предоставила QazaGaz финансовую помощь на 40 млрд тенге на возвратной основе сроком на 12 месяцев под 0,01% годовых. Обеспечением по данному договору являлось залоговое имущество в виде права требований по ЕРС контракту (договор между заказчиком и подрядчиком, который берет на себя ответственность за проектирование, закупку, строительство объекта и его ввод в эксплуатацию) и договору об оказании услуг по забору и переработке сырого газа с QazaqGaz.
В январе текущего года "Самрук-?азына" отчитался о том, что стал единственным акционером GPC Investment. Однако сам фонд игнорирует это событие и комментирует нынешнюю сделку по передаче компании в собственность QazaqGaz следующим образом:
"Произошла лишь смена участника с КГИП на "QazaqGaz". Следует отметить, что с 2022 года GPCI находится в доверительном управлении АО "НК "QazaqGaz", поэтому смена участника носит лишь юридический характер".
Помимо GPC Investment, фонд обладает еще долями в 10 и более процентов в 24 компаниях, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев). Среди них "КазМунайГаз" (67,4%), "КазАтомПром" (75%), "Каза?стан Темір Жолы" (100%), "Самрук-Энерго" (100%), "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" "KEGOC" (85%), "Казпочта" (100%), Qazaq Air (100%), Air Astana (41%), "Казахтелеком" (79,2%).
На прошлой неделе "Самрук-Казына" объявила о намерении катарской компании Power International Holding купить 100%-ную долю мобильного оператора "Мобайл Телеком-Сервис" (владеет брендами Tele2 и Altel), принадлежащую фонду. Соглашение было подписано во дворце "Амири Диван" в Дохе в присутствии президента Касым-Жомарта Токаева и эмира Катара Тамима ибн Хамада Аль Тани.

Теги: Самрук-Казына, QazaqGaz, КазМунайГаз