Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения объектов транспортировки нефти и газа.

"Россети Тюмень" завершили плановые работы на высоковольтной линии электропередачи "Пыть-Ях – Восточный" в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП участвует в электроснабжении объектов транспортировки нефти и газа компаний "Транснефть" и "Газпром". На поддержание надежности питающей магистрали энергетики направили 9,5 млн рублей.
Капитальный ремонт проведен на двух участках линии электропередачи 110 кВ "Пыть-Ях – Восточный" общей протяженностью свыше 1 километра. В ходе работ специалисты переставили 2 опоры ЛЭП на новые, более прочные фундаменты, заменили поддерживающую арматуру, смонтировали 375 изоляторов и 60 птицезащитных устройств.
Трасса воздушной линии электропередачи проходит по труднодоступной болотистой местности. Чтобы обеспечить доступ к линейному объекту, энергетики проложили автозимник протяженностью 15 километров, а для доставки персонала и оборудования задействовали вездеходы. Всего для выполнения технологических мероприятий на ЛЭП были привлечены более 20 работников и 6 единиц спецтехники, в том числе автокран грузоподъемностью 25 тонн.
"Россети Тюмень" непрерывно совершенствуют функционирование электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Проведенные на линии электропередачи 110 кВ "Пыть-Ях – Восточный" работы позволили повысить надежность электроснабжения объектов транспортировки углеводородов в главном нефтедобывающем регионе России.

Теги: Россети, Транснефть, Газпром