Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Petrobras обнаружила наличие углеводородов в разведочной скважине Pitu Oeste в бассейне Potiguar (Бразилия).

Компания Petrobras на планирует на следующий месяц второе бурение в бассейне Potiguar
Petrobras, крупнейшая бразильская нефтегазовая компания, контролируемая государством заявила, что обнаружила наличие углеводородов в разведочной скважине Pitu Oeste в бассейне Potiguar на экваториальной окраине. Скважина Pitu Oeste расположена на блоке BM-POT-17, на глубокой воде, в 52 км от побережья Риу-Гранди-ду-Норти.
Об открытии уже уведомили Национальное нефтяное агентство (ANP).
Petrobras также сообщила, что продолжит изучение этого района и планирует на следующий месяц второе бурение в бассейне Potiguar, на скважине Anhanga, на концессии POT-M-762, в 79 км от побережья штата Риу-Гранди-ду-Норти и недалеко от скважины Pitu Oeste.
Образцы горных пород, добытые в Pitu Oeste, будут проанализированы в Исследовательском центре Леопольдо Америка Мигеса де Мелло (CENPES).
Бурение на Pitu Oeste началось в конце декабря с использованием бурового судна ODN-II. Глубина воды составляет 1180 метров, а общая глубина — 4230 метров. Petrobras надеется, что скважина Pitu Oeste поможет получить дополнительную геологическую информацию о районе и позволит подтвердить масштабы открытия нефти, уже сделанного в 2014 году в скважине Pitu.
Стратегический план Petrobras на 2024–2028 годы предусматривает инвестиции в размере $3,1 млрд в исследования нефти и газа в экваториальной окраине, где компания планирует пробурить 16 скважин за этот период.

Теги: Petrobras

Похожие новости: