Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Reuters узнал, что НОВАТЭК предупредил о форс-мажоре с поставками СПГ.

НОВАТЭК предупредил о форс-мажоре с поставками по "Арктик СПГ-2"
НОВАТЭК уведомил покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок по "Арктик СПГ-2", пишет Reuters. В ноябре компания, занимающаяся строительством проекта, попала под санкции США
НОВАТЭК направил покупателям уведомления о форс-мажоре в отношении будущих поставок сжиженного природного газа (СПГ) по проекту "Артик СПГ-2", сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли.
"Крупнейший российский производитель СПГ, НОВАТЭК, отправил своим клиентам уведомления о форс-мажоре в отношении будущих поставок СПГ с проекта "Арктик СПГ-2", — говорится в сообщении.
Один из собеседников агентства уточнил, что уведомления получили испанская Repsol и китайские Shenergy Group и Zheijang Energy. Reuters не получил от них комментариев.
Отмечается, что продавец товаров или услуг может объявить о форс-мажорных обстоятельствах в том случае, если он не может их предоставить по независящим от него обстоятельствам. В таком случае он должен уведомить другую сторону и предоставить объяснение.
РБК отправил запрос в НОВАТЭК.
Проект "Арктик СПГ-2" предполагает строительство трех технологических линий мощностью 6,6 млн т каждая. Запуск первой линии планируется в конце этого года, а отгрузки по ней начать в январе следующего. Вторую линию планируют запустить в 2024 году, третью — в 2025-м.
В апреле глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон допускал, что сроки могут уточнить. Месяцем позже он заявил, что, несмотря на санкции, сроки пока не меняются и строительство первой линии почти завершено.
В ноябре США ввели санкции против "Арктик СПГ-2", которая ведет строительство. Минфин США установил 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с ООО "Арктик СПГ-2".
НОВАТЭК владеет в проекте 60%, еще по 10% принадлежат французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму японских Mitsui и JOGMEC.

Теги: НОВАТЭК