Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и китайская компания CNPC обсудили планы совместной работы в 2024 году.

В Пекине состоялось заседание Совместного координационного комитета (СКК) между ПАО "Газпром" и китайской компанией CNPC под руководством заместителя Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова и вице-президента CNPC Хуан Юнчжана.
Участники заседания подвели итоги совместной деятельности в 2023 году и обсудили планы по ключевым направлениям сотрудничества в следующем году.
Отмечено, что поставки российского газа по "восточному" маршруту — газопроводу "Сила Сибири" — идут надежно. Компании готовятся к плановому наращиванию поставок в 2024 году. Кроме того, с середины ноября этого года объем поставок существенно увеличен в соответствии с подписанным ранее Дополнительным соглашением к договору купли-продажи газа.
Ведутся проектные работы по газопроводу "дальневосточного" маршрута, включая трансграничный участок через реку Уссури в районе городов Дальнереченск (Россия) и Хулинь (Китай).
Стороны также обсудили перспективный проект поставок газа из России в Китай через территорию Монголии.
Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы взаимодействия компаний в научно-технической сфере и в области обучения персонала.
По итогам заседания был подписан межкорпоративный стандарт "Трубы стальные сварные насосно-компрессорные гибкие. Общие технические условия".
Справка
Государственная нефтегазовая компания CNPC — основной партнер "Газпрома" в Китае.
Между ПАО "Газпром" и CNPC действует 30-летний Договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири") в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Торжественная церемония, посвященная началу первых в истории трубопроводных поставок российского газа в Китай, состоялась 2 декабря 2019 года. В октябре 2023 года "Газпром" и CNPC подписали Дополнительное соглашение к Договору на дополнительный объем поставок российского газа в Китай до конца 2023 года.
В феврале 2022 года подписан долгосрочный Договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год.
В 2020 году "Газпром" приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд куб. м газа в год.
В 2016 году "Газпром" и CNPC подписали Соглашение о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия. Документ предусматривает совместную работу по созданию межкорпоративных технических стандартов и их применению в деятельности компаний.

Теги: Газпром, CNPC