Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поставки российского газа в Китай по Восточному маршруту с начала 2023 г. превысили 20 млрд м3.

И Газпром, и PipeChina продолжают плановые работы по расширению мощностей восточного маршрута.
Поставки российского трубопроводного газа в Китай по восточному маршруту - магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 - с начала 2023 г. превысили 20 млрд м3.
Об этом China Oil & Gas Pipeline Network Corp. (PipeChina) сообщила 2 декабря 2023 г. в связи с 4й годовщиной начала поставок газа по МГП Сила Сибири-1.
Рекордные поставки
По сообщению PipeChina:
поставки по восточному маршруту вышли на рекордный уровень,
с начала 2023 г. транспортировано более 20 млрд м3 природного газа,
всего за 4 года с момента запуска газопровода в Китай транспортировано более 50 млрд м3 природного газа,
пропускная способность газопровода постепенно увеличивается с момента его ввода в эксплуатацию,
ожидается, что пропускная способность продолжит расти в 2024 г., что значительно увеличит возможности поставок природного газа в страну.
Ранее Газпром также сообщал о рекордных суточных показателях и сверхконтрактных поставках газа в Китай по МГП Сила Сибири-1.
Рекорды обновлялись с интервалом в 1 день, 23 и 25 ноября 2023 г., на фоне резкого похолодания в Китае.
Объем рекордного показателя в физическом выражении Газпром традиционно не назвал.
Также PipeChina поделилась информацией о ходе расширения системы МГП, служащей для приема российского газа из МГП Сила Сибири-1, которую в Китае называют Восточной линией Китайско-российского газопровода.
Восточная линия Китайско-российского газопровода:
1й проект газопровода в Китае, трубы которого имеет диаметр 1422 мм, высокую марку стали X80 и могут выдерживать высокое давление 12 МПа,
начинается на севере Китая в г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян (расположен на другом берегу р. Амур от г. Благовещенск, куда приходит МГП Сила Сибири-1) и достигает г. Шанхай на юге,
имеет общую протяженность 5111 км,
разделен на 3 участка: северный, средний и южный,
с момента запуска 2 декабря 2019 г. северный участок Восточной линии Китайско-российского газопровода находился в безопасной эксплуатации более 1400 дней.
С момента ввода в эксплуатацию Восточной линии, объем транспортировки газа последовательно увеличивался.
Ожидается дальнейшее увеличение в 2024 г., что значительно улучшит ситуацию в регионах Северо-Восточного, Северного и Восточного Китая.
С начала 2023 г. PipeChina сосредоточила усилия на увеличении объемов транспортировки принимаемого из России газа, а также на строительстве отрезков газопроводов-отводов на северном участке Восточной линии газопровода Китай - Россия, в т.ч. до г. Харбин и Цицикар провинции Хэйлунцзян.
На северном участке в эксплуатацию введена компрессорная станция (КС) Миншуй, увеличившая мощность транспортировки газа восточной линии на 20 млн м3/сутки.
Достроен и введен в опытную эксплуатацию газопровод-отвод до г. Харбин проектной пропускной способностью 1 млрд м3/год, что увеличило мощность поставок природного газа в провинцию Хэйлунцзян и расширило систему газоснабжения, завязанную на Восточную линию Китайско-российского газопровода.
PipeChina ускоряет работы по южному участку Восточной линии Китайско-российского газопровода - проекту подводного перехода через р. Янцзы и строительству МГП Наньтун - Лучжи.
Полностью этот участок планируется завершить в 2024 г.
Восточный маршрут поставок газа в Китай
Контракт на поставку 38 млрд м3/год российского трубопроводного газа в Китай по Восточному маршруту в течение 30 лет Газпромом и CNPC подписали в мае 2014 г.
1я очередь МГП Сила Сибири-1 - от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в республике Саха (Якутия) до границы с Китаем в районе г. Благовещенск Амурской области была запущена 2 декабря 2019 г.
2я очередь - от Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Иркутской области до Чаяндинского НГКМ - введена в эксплуатацию в декабре 2022 г.
Объемы поставок газа по МГП Сила Сибири-1 последовательно наращиваются по мере обустройства базовых месторождений, увеличения компрессорных мощностей на российской стороне и развития принимающих мощностей в Китае.
Газпром ведет следующие работы по наращиванию поставок газа по МГП Сила Сибири-1:
на участке МГП Сила Сибири-1 от Чаяндинского НГКМ до г. Благовещенск в 2023 г. будут включены в работу почти 900 км лупингов (участки трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке) и вторые цеха 5 КС,
ведется строительство КС на участке МГП Сила Сибири от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения,
Чаяндинское НГКМ выйдет на полку добычи до конца 2024 г. (в 25 млрд м3/год газа), Ковыктинское ГКМ - в 2026 г. (27,2 млрд м3/год газа).
По плану на 2023 г., по МГП Сила Сибири-1 в Китай должно быть поставлено 22 млрд м3 газа, но Газпром ранее сообщал, что ожидает превышения планового объема на 600 млн м3.
В октябре 2023 г. Газпром и CNPC подписали допсоглашение к договору купли-продажи газа по Восточному маршруту на дополнительный объем поставок российского газа в Китай до конца 2023 г.
К 2025 г. МГП Сила Сибири-1 должен выйти на проектную мощность в 38 млрд м3/год.
В октябре 2023 г. глава Газпрома А. Миллер допустил, что в ближайшее время с Китаем может быть достигнута договоренность об увеличении поставок газа по МГП Сила Сибири-1 сверх проектной мощности.
Ранее Газпром обсуждал с CNPC возможность увеличения прокачки до 44 млрд м3/год, а еще раньше озвучивалась возможность транспортировки по газопроводу до 60 млрд м3/год газа.
В перспективе поставки газа в Китай по 3 маршрутам должны достичь 100 млрд м3/год.
У Газпрома и CNPC есть окончательные договоренности по Дальневосточному маршруту (ранее проект МГП Сила Сибири-3) - подписан 25-летний договор купли-продажи 10 млрд м3/год природного газа по этому маршруту.
Ожидается, что поставки газа по этому маршруту будут запущены самое позднее в 2027 г.
Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2 в России + МГП Союз Восток в Монголии) остается в подвешенном состоянии, долгосрочный контракт с CNPC по данному маршрутом продолжает обсуждаться.
Планируемая экспортная мощность Западного маршрута - 50 млрд м3/год газа.

Теги: Газпром, PipeChina, CNPC