Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты оценили влияние санкций США на "Арктик СПГ-2".

Строящийся на Гыданском полуострове завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Арктик СПГ-2" попал под санкции США. По мнению экспертов, влияние на реализацию этого проекта "Новатэка" мера не окажет.
Как отмечает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов, санкции США вряд ли станут серьезным препятствием для реализации проекта "Арктик СПГ-2". Во-первых, проект никак не зависит от западного финансирования. Во-вторых, на фоне уже ранее введенных санкций "Новатэк" разработал собственную технологию крупнотоннажного производства СПГ "Арктический микс", что позволяет минимизировать риски технологических ограничений. Наконец, в-третьих, компания в целом решила проблему логистики - в российских водах созданы перевалочные пункты (хранилищам), из которых простые (не ледовые) танкеры могут забирать СПГ и транспортировать его в страны дальнего зарубежья.
По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, санкции США - это серьезное ограничение для работы с американскими лицами и в долларовой зоне. Но акционеры проекта прекрасно понимали риски такого развития событий и имели время подготовиться к реализации проекта в условиях американских санкций. Если к аналогичной мере не прибегнут правительство Японии и Еврокомиссия, критического воздействия на проект американские ограничения не окажут. Модель проекта не предполагает самостоятельный экспорт с завода, СПГ продается акционерам, которые затем сами его реализуют на рынке.
При этом, Андрианов считает, что санкции способны затруднить торговлю СПГ с проекта на европейском рынке. По сути, подобные санкции скорее рассчитаны на "европейскую аудиторию", с целью заставить Европу свести к нулю потребление российского СПГ (активные поставки которого пока сохраняются) и переключиться на американскую продукцию. А вот на других рынках применить на практике эти санкции будет затруднительно.
Оператором проекта и владельцем всех активов является "Арктик СПГ 2", именно он попал в санкционный список США. Это совместное предприятие "Новатэк" (60%), французского концерна TotalEnergies (10%), китайских корпораций CNPC (10%) и CNOOC (10%) и консорциума японских компаний JAPAN ARCTIC LNG (10%). До конца этого года планируется запустить первую линию завода мощностью - 6,8 млн тонн СПГ, вторая линия аналогичной мощности должна заработать в 2024 году, третья - в 2026 году.

Теги: НОВАТЭК, TotalEnergies, CNOOC, CNPC