Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Fitch подтвердило рейтинг SOCAR на уровне "BB+".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на уровне "BB+".
В сообщении агентства отмечается, что прогноз рейтинга подтвержден как "позитивный".
"SOCAR полностью принадлежит государству, и ее рейтинг приравнивается к рейтингу Азербайджана ("BB+"/"Позитивный") в соответствии с критериями рейтинга компаний, связанных с государством. Это подкрепляется государственной поддержкой, предоставляемой компании в виде финансовых гарантий, денежных взносов и вливаний в акционерный капитал, а также социальными функциями SOCAR и ее важностью как государственного инструмента для развития нефтегазовых проектов", - отмечает агентства.
Fitch изменило автономный кредитный профиль (SCP) SOCAR с "b+" на "bb-" в условиях "более сильного финансового профиля компании".
Агентство отмечает, что в 2022 году SOCAR незначительно увеличила добычу нефти и газа - до 284 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (в 2021г – 282 тыс. б.н.э.). "Мы предполагаем, что добыча по SOCAR будет расти в среднем на 0,5% в год в 2023-2025гг за счет увеличения добычи природного газа", - указывает агентство.
"Мы ожидаем, что SOCAR сохранит сильный финансовый профиль в течение прогнозируемого периода - до 2026 года - в соответствии с прогнозом Fitch по ценам на нефть и газ. Это подкрепляет наш пересмотр SCP SOCAR в сторону повышения", - подчеркивается в информации.

Теги: SOCAR