Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

С начала 2023 года в Казахстане сократили тысячи работников нефтегазовой отрасли.

С начала года в Казахстане были сокращены более 20 тыс. работников нефтегазовой отрасли. Об этом LS сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.
По информации ведомства, на 20 сентября 2023 года с 20,4 тыс. работников в данной сфере прекращены трудовые отношения по причине сокращения численности штата. Это произошло на 420 предприятиях.
Наибольшее высвобождение происходит в "Тенгизшевройле" – 14,8 тыс. человек. Ранее в акимате Атырауской области объяснили, что высвобождение на предприятии связано с постепенным завершением строительных работ в проекте будущего расширения.
Вместе с тем в Минтруда отметили, что причинами сокращения, как правило, могут быть различные факторы, включая уменьшение численности, снижение объема производств и т.д. Также это могут быть проекты, запланированные на определенный период. То есть по их завершении на основании заключенного договора трудовые отношения завершаются.
Вместе с тем, как пояснили в ведомстве, местные исполнительные органы оказывают меры содействия занятости через организацию краткосрочного обучения, выдачу безвозмездных грантов, направления на субсидируемые рабочие места.
Также для решения вопроса запущена цифровая площадка для проведения ярмарок вакансий в режиме онлайн.

Теги: Тенгизшевройл