Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Индия не получала предложения о покупке доли Exxon в "Сахалине-1".

ExxonMobil объявила в марте 2022 года о своем выходе из проекта и уходе из России
Индия не получала предложения о покупке доли Exxon в новом операторе нефтегазового проекта "Сахалин-1". Об этом сообщил журналистам секретарь министерства нефти и природного газа Индии Панкадж Джайн в кулуарах нефтегазовой выставки ADIPEC.
"Мы не получали подобного предложения", - сказал он.
Представитель министерства напомнил, что Индия представлена в нескольких нефтяных проектах в России, в том числе у индийской компании уже есть доля в "Сахалине-1".
О ситуации с проектом
В конце сентября правительство РФ утвердило правила оценки и продажи доли Exxon в новом операторе нефтегазового проекта "Сахалин-1", согласно которым ее может получить только российское юридическое лицо, соответствующее определенным критериям.
В апреле президент РФ Владимир Путин продлил сроки продажи доли Exxon в проекте "Сахалин-1" до осени 2023 года: ранее предполагалось, что правительство проведет оценку и продажу в течение 4 месяцев с принятия решения об отказе в передачи доли. Указом от 5 апреля этот срок был продлен до 12 месяцев, то есть до середины ноября этого года.
Осенью 2022 года Россия перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта "Сахалин-1" - вместо Exxon Neftegaz им стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО "Сахалин-1", управляющей компанией оператора стало "Сахалинморнефтегаз-шельф".
Новый оператор проекта, ООО "Сахалин-1", был зарегистрирован 14 октября 2022 года. Правительство РФ разрешило передать 20% доли нового оператора "Сахалин-1" индийской ONGC Videsh Limited, а 30% - японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco), которые заявили о намерении остаться в проекте. 8,5% в проекте у РН-АСТРА", 11,5% - у "Сахалинморнефтегазшельфа" Доля Exxon Neftegas (дочерняя компания ExxonMobil) - 30%, но ExxonMobil объявила в марте 2022 года о своем выходе из проекта "Сахалин-1" и уходе из России.

Теги: Exxon, ExxonMobil