Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Транснефть – Диаскан" подтвердило соответствие систем менеджмента российским государственным стандартам.

В АО "Транснефть – Диаскан" прошла независимая экспертиза систем менеджмента охраны труда (СМОТ), экологического (СЭМ), а также энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям российских государственных стандартов.
Аудиторы отметили, что предприятие ведет активную работу по указанным направлениям. На рабочих местах созданы условия максимальной защищенности жизни и здоровья благодаря эффективной реализации системы управления охраной труда. Проводится оценка рисков, реконструкция и модернизация производственных объектов, работники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты с необходимыми защитными свойствами.
Положительно оценена аудиторами работа в сфере экологической безопасности и рационального природопользования. В 2023 году увеличено количество лабораторных исследований атмосферного воздуха в контрольных точках санитарно-защитной зоны. Дополнительно проводится мониторинг сточных вод и природной воды собственной химической лабораторией и с привлечением независимых экспертов. Ведется реконструкция очистных сооружений производственно-дождевых сточных вод, перевооружение испытательного полигона (в том числе, замена дизельных насосов на электрические), а также замена газоочистной установки в цехе по производству полиуретановых изделий.
В рамках системы энергетического менеджмента в качестве положительного фактора аудиторы отметили успешную реализацию программы энергосбережения компании в 2022 году. В результате за год сэкономлено более 33 тыс. кВт·ч за счет модернизации системы освещения (замены ламп на светодиодные, установки светодиодных светильников, датчиков движения), более 7,5 тонн условного топлива – от замены изоляции на теплотрассе и применения режима "дежурного" отопления. Оптимизация маршрутов передвижения транспортных средств позволила сэкономить почти 3,7 тонны условного топлива. Применение режима "дежурного" отопления в системе теплоснабжения сохранило 6 Гкал электроэнергии.
По итогам проверки подтверждено соответствие систем менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, энергетического менеджмента и экологического менеджмента требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 45001, ГОСТ Р ИСО 50001-2023 и ГОСТ Р ИСО 14001. Приняты соответствующие решения в отношении сертификатов соответствия.

Теги: Транснефть