Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кубань заняла 6 место в РФ по числу вакансий в нефтегазовой отрасли.

Краснодарский край занял шестое место в РФ по числу вакансий в нефтегазовой отрасли в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.
При этом в крае наблюдается дефицит кадров в данных отраслях — 2,9 резюме приходится на вакансию.
В регионах СКФО с начала 2023 года было открыто более тысячи вакансий от компаний из нефтегазовой сферы.
"За январь—август 2023 года компании из отрасли "Нефть и газ" открыли 127,6 тыс. вакансий, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года — то есть спрос на персонал в этой отрасли вырос почти в полтора раза", — говорится в исследовании.
Чаще всего предложения о работе размещают компании "Газпром нефть", "СИБУР", "ЕвроХим", "ЛУКОЙЛ", "ГЕТГРУПП", "Независимая нефтегазовая компания", "Газпром бурение" и другие. Диапазон предлагаемых компаниями заработных плат колеблется от 50 до 126 тыс. руб.
Самыми востребованными специалистами в нефтегазовых компаниях стали водители, слесари и машинисты, инженеры-конструкторы, менеджеры по продажам, сварщики, кассиры, продавцы, электромонтажники, разнорабочие, технологи, инженеры ПТО, инженеры по охране труда, токари.
Напомним, что число вакансий на рынке труда в Краснодаре выросло более чем в два раза — на 108%. Самыми востребованными специалистами оказались маркетологи и PR-специалисты, количество вакансий для них выросло в 2,4 раза. Потребность в услугах логистов и домашнего персонала выросла в 2,2 раза за лето текущего года. Вакансий для отрасли строительства стало в 2,1 раза больше, а для отрасли ЖКХ и продаж — в 1,8 раза больше.

Теги: Газпромнефть, СИБУР, ЕвроХим, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, ГЕТГРУПП