Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая очередь газопровода в Белоярке обеспечит газом 230 семей (Свердловская область).

Первая очередь новых газораспределительных сетей в посёлке Белоярском позволит подключить к газу 230 домовладений. Работы по догазификации жилых домов проведены по программе, утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. Старт работе газопровода 14 июля дал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
"Президент Владимир Путин объявил программу социальной газификации – бесплатно подвести газ к каждому дому. А губернаторская программа позволяет нам это реализовать в кратчайшие сроки. В Белоярском идут масштабные работы – всего в эксплуатацию будет введено шесть очередей уличных сетей общей протяженностью около 30 километров. Губернатор Евгений Куйвашев разработал целый комплекс мер поддержки, который поможет завести газ в сами дома. Субсидии от 100 до 250 тысяч рублей, в зависимости от дохода, предусмотрены для инвалидов и участники боевых действий, участников Великой Отечественной войны, малообеспеченных, многодетных, пенсионеров и других категорий. Чтобы подать заявку на получение субсидии, нужно обратиться в администрацию муниципалитета", – рассказал министр.
Напомним, что субсидией можно компенсировать до 90% затрат на подключение дома к газопроводу. Кроме того, увеличен перечень работ и оборудования, на которые распространяются субсидии.
Николай Смирнов поздравил жителей посёлка и выразил уверенность, что к началу отопительного сезона, большинство домов, к которым подвели газ, уже будут подключены к сетям газоснабжения.
Первый заместитель главы Белоярского городского округа Юрий Глушков поблагодарил главу региона, министерство и всех, кто строил и помогал ввести газопровод в эксплуатацию. Газ пришёл в район железнодорожной станции Баженово. Построены уличные газовые сети протяженностью 14 километров по улицам Заболотная, Калинина, Пушкина, Чапаева, Лазурная, Гранитовая и переулкам Светлый, Высотный.
Всего благодаря программе догазификации 1686 домовладений Белоярского городского округа получат возможность провести к себе голубое топливо. В ближайшее время будут завершены вторая и третья очереди газопровода.
Также 14 июля Николай Смирнов дал старт работе единого центра предоставления услуг АО "Газпром газораспределение Екатеринбург" в Берёзовском, который построен в рамках региональной программы газификации. Здесь можно подать заявку на подключение к сети, получить документы, оформить договоры, получить консультацию по подключению к газовым сетям и другие профильные услуги от поставщика газа.
Новый центр в Берёзовском позволит оказывать услуги по принципу "единого окна" для 28 тысяч абонентов и более 150 юридических лиц. Центр призван повысить качество услуг, предоставляемых потребителям, а также обеспечить качественный сервис и снизить административные барьеры.
Напомним, для удобства в реализации программы социальной газификации поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Теги: Газпром газораспределение Екатеринбург