Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и Рослесхоз будут совместно развивать лесоклиматические проекты.

"Газпром нефть" и Федеральное агентство лесного хозяйства подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве.
Партнеры планируют реализацию проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, а также защиту и воспроизводство лесов. Рослесхоз окажет "Газпром нефти" методологическую и экспертную поддержку в реализации лесоклиматических проектов. Разработкой эффективных решений в сфере лесоразведения, охраны лесов и их защиты займется Рослесинфорг – подведомственная лесоучетная организация Рослесхоза.
Климатические проекты в лесной сфере – перспективное сотрудничество для бизнеса и государства. Сегодня законопроект, определяющий порядок реализации климатических проектов в лесах, находится на рассмотрении Правительства России. С принятием документа для реализации лесоклиматических инициатив компаний будет достаточно согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства.
"Лесовосстановление - одно из важных направлений нашей стратегии устойчивого развития, в рамках которой компания планирует снизить углеродную интенсивность своей деятельности на 30% к 2030 году. Для достижения этой цели сохранение лесных покровов, их восстановление в полном объеме имеет очень большое значение. У нас есть собственные инновационные решения, такие как "Зелёная сейсмика", позволяющие сохранять лес при проведении геологоразведочных работ. При этом мы заинтересованы в обмене лучшими практиками с Рослесхозом. Наше сотрудничество позволит использовать накопленный научный потенциал агентства в сфере лесовосстановления при реализации проектов компании, реализовать новые природоохранные инициативы, в том числе масштабируя их на все регионы деятельности".
Александр Дюков генеральный директор "Газпром нефти""Леса играют важную роль в поглощении углерода и регулировании климатической системы планеты, поэтому так важна работа в сфере сохранения экологии. Каждый гектар леса – это чистый воздух, защита водности рек и биоразнообразия, а также достижение углеродной нейтральности. Мы окажем всестороннюю поддержку компании. Так, Рослесинфорг будет "под ключ" сопровождать лесоклиматические проекты "Газпром нефти" от разработки, валидации и верификации проектной документации, подбора участков, непосредственной высадки и ухода за деревьями до получения результата климатического проекта – углеродных единиц", - Иван Советников, глава Федерального агентства лесного хозяйства.
Справка
"Газпром нефть" реализует масштабные экологические проекты, учитывая все аспекты природоохранного законодательства. Ежегодно компания высаживает миллионы саженцев, общее количество превысило 15 млн различных видов деревьев, в том числе ценных сибирских кедров.
Разработанная компанией технология "Зеленая сейсмика 2.0" позволила значительно снизить воздействие на окружающую среду при проведении сейсморазведочных работ. Использование беспроводного оборудования на спутниковой связи, малогабаритной вездеходной техники исключают вырубку деревьев при создании просек. Технология широко используется "Газпром нефтью" в регионах с густыми лесами – Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. За время использования "Зеленой сейсмики" было сохранено свыше 7,5 миллионов деревьев. В 2021 году проект был награжден Национальной экологической премией им. В.И. Вернадского.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть