Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Китай будут сотрудничать в сфере поставок природного газа по "дальневосточному" маршруту.

Соглашение направлено на реализацию договора купли-продажи между ПАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.
Одобрена ратификация соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в КНР по "дальневосточному" маршруту.
Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов .
Соглашение определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "дальневосточному" маршруту, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури (Усулицзян) в районе города Дальнереченска (Российская Федерация) и города Хулинь (Китайская Народная Республика).
По словам сенатора, с российской стороны единственной организацией, осуществляющей поставку природного газа и эксплуатацию трансграничного участка газопровода на территории Российской Федерации, является публичное акционерное общество "Газпром".
Для персонала предусматривается упрощенный порядок пропуска в закрытую зону на территории государства другой стороны без оформления виз. Регламентируется порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники, порядок осуществления таможенных операций при перемещении транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, отметил парламентарий.

Теги: Газпром