Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Костромской области Сергей Ситников поставил задачи по опережающему развитию региональной инфраструктуры.

Поручение глава региона озвучил в ходе инвестиционного послания.
Обращаясь к представителям бизнес-сообщества на Костромском экономическом форуме, глава региона отметил, что мероприятия расширенной газификации населенных пунктов позволяют успешно развивать региональную инфраструктуру. В Костромской области после активной работы администрации региона и лично губернатора Сергея Ситников с федеральными ведомствами с 2020 года возобновлено строительство газопровода Галич-Мантурово-Шарья. Руководство Костромской области добивалось этого решения в течение семи лет. В 2021 году газ пришёл в дома жителей Парфеньево, на очереди - Нея, Мантурово и Шарья. По проекту уже проложено более 230 километров газораспределительных сетей.
"В ближайших планах - завершить газификацию Неи, Мантурово, Шарьи со строительством порядка 400 километров сетей и подключением более 20 тысяч домовладений", - отметил Сергей Ситников.
При реализации проекта администрация Костромской области привлекла из федерального бюджета инвестиционный кредит в сумме одного миллиарда рублей, а общий объем инвестиций ПАО "Газпром" превысил 12 миллиардов рублей. Для реализации программы дальнейшей газификации Костромской области будет вложено дополнительно 35 миллиардов рублей.
"Самый серьезный вопрос, который был решен в прошлом году, это полное привлечение ПАО "Газпром" к дальнейшей газификации Костромской области. В том числе, по строительству городских квартальных сетей. Обычно мы эти работы выполняли за свои деньги. В проект дальнейшей газификации региона привлечены огромные средства, которые фактически составляют весь годовой доход нашего региона", - отметил Сергей Ситников.
Губернатор Сергей Ситников призвал представителей бизнеса активнее переводить свои производства на газ. Это принципиальная задача, реализация которой в дальнейшем позволяет значительно экономить, улучшать производственные процессы.
"Мы посчитали с коллегами из департамента ТЭК и ЖКХ, насколько эффективно подключение газа. Коллеги, окупаемость - всего два года. По социальной сфере мы сегодня идем именно так - все новые социальные объекты строятся со своими котельными, во многих районах Костромской области полностью уходят от угля и мазута. Это эффективно, это целесообразно. Поэтому обращаюсь, в первую очередь, к ассоциациям промышленников, предпринимателей, чтобы проработали и использовали те возможности, которые сегодня есть. Это надо делать опережающими темпами, именно в то время, когда идет сама газификация, когда внутри населенных пунктов, городов прокладывают газопроводы. Потом это будет кратно дороже", - подчеркнул губернатор.
Стратегическое направление - поступательное развитие экономики и социальной сферы. Как отметил глава региона, сегодня основным инвестором в регионе остается государство. Сергей Ситников подчеркнул, что в современных условиях необходимо обеспечивать опережающее развитие инфраструктуры – досрочно вводить в эксплуатацию новые детские сады и школы, больницы, дороги.
"Значительная часть бюджетных инвестиций реализуется через инструменты национальных проектов. Только в 2023-2024 годах в работе будет около 60 объектов общей стоимостью 5,8 миллиарда рублей. В основном это объекты образования, здравоохранения, дорожного и коммунального хозяйства. Понимая важность опережающего развития, мы планируем не менее 35 процентов этих объектов реализовать досрочно. Срок для выполнения задач по опережающему завершению строительства объектов инфраструктуры, в том числе, с опережающим финансированием, устанавливаю до 1 апреля 2024 года", - обратился к профильным ведомствам Сергей Ситников.

Теги: Газпром