Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов: "Задача стран ЕАЭС – обеспечивать надёжные поставки энергоресурсов при любых внешних и внутренних условиях".

Николай Шульгинов принял участие в тематической сессии "Энергетическая безопасность и экономический рост" в рамках Евразийского экономического форума. Участники сессии обсудили вопросы, связанные с укреплением мировой энергетической безопасности.
По словам главы Минэнерго России, у стран ЕАЭС есть общий взгляд на обеспечение энергобезопасности, при этом есть и специфические особенности внутри каждой из стран, которые складываются из исторических, географических, социальных и политических факторов.
"Для формирования общего и безопасного энергетического будущего необходимо тесное взаимодействие между странами ЕАЭС и активная работа по общим энергетическим рынкам", – сказал Министр.
При этом он подчеркнул, что страны ЕАЭС располагают значительными запасами топливно-энергетических ресурсов и являются крупнейшими в мире потребителями энергоносителей.
"Наша задача – обеспечивать надёжные поставки энергоресурсов ресурсов при любых внешних и внутренних условиях", – отметил Николай Шульгинов.
В ходе встречи участники также обсудили вопросы сферы электроэнергетики, затронули в том числе рост потребления электроэнергии и развитие ВИЭ-генерации в странах Союза.
Говоря о развитии СПГ-проектов ЕАЭС, Николай Шульгинов отметил стратегическую значимость развития автомобильного коридора "Западный Китай – Европа".
"Мы широко развиваем в России СПГ-инфраструктуру – КриоАЗС, заводы по производству СПГ. У нас есть программа по субсидированию их строительства. Правительство всячески поддерживает развитие СПГ в качестве топлива для транспорта", – уточнил глава Минэнерго России.

Теги: