Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Итоги заседания Комиссии РСПП по нефтегазовой промышленности.

23 мая 2023 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по нефтегазовой промышленности под председательством заместителя председателя Комиссии Павла Колобкова.
Первым вопросом повестки заседания Комиссии стало рассмотрение проблематики разливов нефти при проведении геологоразведочных работ, бурении поисковых и разведочных скважин. По результатам обсуждения решено инициировать соответствующее обращение с предложениями в Правительство РФ.
Также Комиссией широко обсуждался вопрос действия новых норм законодательства, вступающих в силу с 1 сентября 2023 года (ст.23.4 Закона РФ "О недрах"), в отношении обращения с буровыми шламами и иными отходами бурения, относящимися к отходам недропользования после 01.02.2023.
Кроме того, внимание Комиссии было обращено на необходимость законодательного установления возможности электронного обмена документами между регуляторами и регулируемыми организациями
в электроэнергетике, а также платформы для целей установления тарифов.
По итогам обсуждения было решено инициировать обращение по данному вопросу в Минэнерго России.
Также в ходе заседания были подведены итоги работы созданной
по решению заседания Комиссии (03.11.2022) Рабочей группы по выработке дополнительных решений по вопросу порядка исчисления размера вреда, причиненного почвам. Результатом проделанной работы стал свод предложений по внесению необходимых изменений, который было решено направить в адрес Минприроды России.
Большое внимание было уделено вопросу нормативного регулирования в части либерализации майнинга. В ходе обсуждения участники заседания согласились, что вопрос закрепления возможности сохранения широкого круга заинтересованных лиц осуществлять деятельность по майнингу на некоторых видах активов в РФ является актуальным.
Также был утверждён обновлённый состав Комиссии.

Теги: