Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Депутатам налили без газа.

Минэнерго отказалось включать многоквартирные дома в программу догазификации
Министерство энергетики РФ отказало заксобранию Нижегородской области во включении многоквартирного жилого фонда в программу бесплатной догазификации. Депутаты насчитали 1,5 тыс. в регионе негазифицированных домов, которые, по их мнению, отчасти представляют "прекрасно заминированные здания" из-за расположенных в каждой квартире газовых баллонов. Федеральные власти предложили решить эту проблему за счет региональной программы "Газпрома", но она уже сверстана, и дополнительного финансирования пока не предвидится. В областном правительстве отмечают, что жителям негазифицированных МКД так или иначе придется самим оплатить подключение и газовое оборудование, а реестра подобного жилого фонда нет.
Минэнерго России отклонило инициативу Нижегородской области о включении многоквартирного жилого фонда в федеральную программу бесплатной догазификации, стало известно на заседании комитета заксобрания по ЖКХ. С этой инициативой областные депутаты обращались к вице-премьеру Александру Новаку в феврале. По их подсчетам, в Нижегородской области газовые сети не подведены к 1,5 тыс. многоквартирных жилых домов, и они просили федеральное правительство разработать нормативный акт, который позволил бы отнести такие МКД к объектам, подлежащим бесплатной догазификации. Депутат Александр Тимофеев отметил, что в некоторых случаях негазифицированные многоквартирные дома могут быть опасны ввиду использования газовых баллонов.
"Мы видели случаи, когда дом на восемь квартир с каждой стороны был обвешан газовыми баллонами. По сути это прекрасно заминированное здание: достаточно одной искры. В другом доме на 16 квартир из окон торчат печные трубы. И таких примеров очень много", — рассказал депутат.
В других случаях дома оборудованы централизованной системой отопления, но газовые плиты подключены к баллонам, расположенным на первых этажах домов. За их состоянием жильцы следят на общественных началах, добавил председатель комитета Владимир Беспалов. Такие МКД не попадают ни в одну из действовавших программ газификации, их жители продолжают просить депутатов помочь в ситуации, которая не решается годами.
"Люди не могут обеспечить себе нормальное человеческое существование. Причем в некоторых домах даже нет отопления, они согреваются печками. Нельзя же их бросить и сказать "живите как хотите"", — заявил господин Тимофеев.
В ответе Минэнерго РФ за подписью первого замминистра Павла Сорокина сообщило, что никаких изменений в программе бесплатной газификации не предвидится.
В министерстве предложили нижегородским властям решать проблему, включив подобный жилой фонд в региональную программу газификации с участием "Газпрома". На прошлой неделе областное правительство сообщило о расширении этой программы, которая теперь предполагает проектирование и строительство 300 объектов газоснабжения протяженностью 1,9 тыс. км вместо прежних 26 газопроводов. "Реализация актуализированной программы позволит газифицировать 186 населенных пунктов в 32-х муниципальных образованиях Нижегородской области", — отмечали в правительстве.
Однако министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Михаил Морозов на заседании комитета напомнил, что областная программа газификации до 2032 года уже сформирована.
"На встречах жители спрашивают о том, когда будет газифицирован тот или иной населенный пункт. И акцент делается именно на строительстве газовых и распределительных сетей. У нас существует только две программы: газификации и догазификации, других нет. Остается подключать только за счет бюджета Нижегородской области, но насколько вероятна такая возможность, сказать затруднительно", — отметил чиновник. Он добавил, что федеральное министерство, очевидно, предложило нижегородским властям сначала обеспечить газификацию населенных пунктов и уже от этих сетей подключать многоквартирные дома.
Однако газификация МКД в этом случае будет для владельцев квартир платной, для этого также требуется соответствующее решение собственников дома. Кроме того, подведение газопроводов потребует подготовки зданий к переоборудованию под газ и оплату коммуникаций, добавил заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев. "Надо понимать, что жильцы дома должны быть готовыми к оплате, чтобы предоставить эти планы ресурсоснабжающим организациям", — подчеркнул господин Горев.
На заседании комитета также выяснилось, что реестра негазифицированных МКД в Нижегородской области нет: его еще только предстоит сформировать, о чем и договорились депутаты и члены правительства. Под конец дискуссии коммунист Евгений Зудилин предложил перенять опыт Азербайджана, где газ бесплатно подводят "в последний аул в три дома", тогда как проблема газификации северных районов Нижегородской области не решалась десятилетиями.

Теги: Газпром