Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрел курские предприятия.

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил промышленные предприятия Курской области, а также провёл рабочую встречу с губернатором региона Романом Старовойтом.
Промышленность Курской области активно пользуется мерами господдержки: за 2022 год организациям региона выделены субсидии в размере 713 млн рублей.
"Мы видим потенциал региона и полностью готовы поддерживать инициативы – конечно, речь идёт о качественно подготовленных проектах. Также напомню про механизм промышленной ипотеки: с учётом высокого спроса его действие уже расширено на кредиты в целях строительства, реконструкции и модернизации площадей, а также предусмотрено дополнительное финансирование, что позволит обеспечить льготный кредитный портфель в размере не менее 45 млрд рублей в течение 2023 года", – сказал Денис Мантуров.
Денис Мантуров посетил индустриальный парк "Союз", где ознакомился с производственными цехами и образцами готовой продукции резидентов парка (сегодня на его территории работают семь предприятий-резидентов). Участники обладают ключевыми компетенциями в области разработки и выпуска электротехнического оборудования, автокомпонентов, высокотехнологичного БМС-пластика, элементов дорожного строительства и других. Якорным резидентом парка является Курский электроаппаратный завод (КЭАЗ).
КЭАЗ – это один из ключевых российских производителей электротехнической продукции, в том числе для жилищного сектора, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и стратегически важных объектов. Предприятие имеет собственную производственную площадку и осуществляет полный комплекс работ от разработки конструкторской документации до производства готовых изделий и послепродажного сервиса.
"С привлечением займа ФРП в размере 300 млн рублей предприятие может повысить производительность труда при выпуске автоматических выключателей, разъединителей и предохранителей. Они изготавливаются практически полностью из отечественного сырья и компонентов, уровень локализации составляет 96%. Основными заказчиками готовых изделий выступают такие компании, как "Россети", "Роскосмос", "Газпром", "Роснефть" и другие", – сказал вице-премьер.
Денис Мантуров также посетил предприятие "Электроагрегат", специализирующееся на выпуске генераторов переменного тока, преобразователей частоты, электростанций и агрегатов различной мощности, используемых для различных отраслей и сфер применения. На предприятии в рамках укрепления технологического суверенитета разработаны и включены в "дорожную карту" компании "Газпром" синхронные генераторы большой мощности, начат серийный выпуск судовых дизель-генераторов, реализовываются проекты, связанные с освоением Арктики. Например, для работы в суровых арктических условиях при экстремально низких температурах "Электроагрегат" разработал и наладил производство системы гибридной дизель-электрической с аккумулирующей системой (СГДЭАС-30) номинальной мощностью 30 кВт. Такая станция работает с использованием альтернативных источников питания (солнце, вода и ветер). Отметим, что продукция предприятия производится полностью из российских комплектующих.
Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что развитие промышленного комплекса является одной из приоритетных задач области. "С каждым годом объём производства продукции КЭАЗ растёт. По итогам 2022 года он составил 197% к уровню 2021 года. На курском "Электроагрегате" в рамках укрепления технологического суверенитета производят уникальные генераторы для нефтегазового комплекса, а также гибридные дизель-электрические станции для работы в суровых арктических условиях. Несмотря на закрытие ряда рынков и введение санкций, промышленность региона продолжает развиваться, получая новые импульсы. Достигнутые сегодня договорённости станут прочным фундаментом и откроют новые возможности для развития Курской области", – подчеркнул он.
В ходе поездки вице-премьер – глава Минпромторга также ознакомился с продукцией Научно-исследовательского испытательного центра ФГУП "18-й ЦНИИ" Минобороны России. Кроме того, в рамках федеральной программы обновления парка автомобилей скорой медпомощи (АСМП) и школьных автобусов состоялась передача Курской области 21 АСМП. Программа реализуется Минпромторгом по поручению Президента и Председателя Правительства. Необходимо отметить, что программа востребована во всех регионах России: за время её действия в регионы поставлено более 30,5 тыс. единиц техники. Это позволило существенно обновить парк в целом по стране.
Всего в рамках программы за 2022 год и начало этого года в регионы было поставлено почти 2,2 тыс. АСМП и почти 4,2 тыс. школьных автобусов. Кроме того, в 2023 году Минпромторг России готов поставить ещё почти 3 тыс. школьных автобусов и 1,2 тыс. АСМП российского производства (ГАЗ, УАЗ). Это общая заявленная Минздравом и Минпросвещения потребность, на данный момент предстоит распределить её по регионам, после чего должно выйти соответствующее распоряжение Правительства. Общий объём финансирования будущих поставок составит примерно 16 млрд рублей.
Губернатор Курской области Роман Старовойт обратился к Денису Мантурову с просьбой включить в федеральную программу, помимо автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов, автолавки. Это позволит расширить возможности российских производителей ходовых товаров по сбыту своей продукции. Особенно это важно, по словам губернатора, для приграничных регионов. Денис Мантуров пообещал, что эта инициатива обязательно будет рассмотрена.

Теги: Газпром