Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Axenix усиливает работу с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Технологическая консалтинговая компания Axenix выделила команду направления "Разведка и добыча" в нефтегазовом комплексе. Направление возглавил Сергей Витяев, менеджерами назначены Ольга Крохалева и Андрей Шпилевой.
Сергей Витяев отвечает за развитие проектов по цифровой трансформации нефтегазовых компаний. Перед ним стоят задачи проектирования, внедрения и тиражирования ИТ-решений. Сергей – эксперт по цифровым месторождениям и интегрированному моделированию. До вступления в должность в Axenix Сергей Витяев руководил отделами разработки месторождений в "Лукойле" и Sinopec.
Направление Сергея поддерживает команда Axenix Industry X, состоящая из более чем 50 человек. Они решают задачи по проектированию, разработке и внедрению нишевых решений, повышающих эффективность и качество производства в различных отраслях промышленности.
Ольга Крохалева ведет экспертное направление по геологии и разработке месторождений. Она отвечает за проекты по цифровым месторождениям, цифровым двойникам, а также цифровые кейсы. Ранее Ольга Крохалева возглавляла отдел 3D-моделирования в "Роснефти" и вела проекты по разработке месторождений и зеленой энергетике в компании Halliburton Landmark.
Андрей Шпилевой – специалист по управлению данными, машинному обучению и организации хранилищ данных. Он курирует проектирование и внедрение корпоративных банков данных, информационных систем и ИТ-ландшафтов, дата-сайенс и MDM. Андрей реализовывал проекты в различных ресурсных ("Лукойл", "Роснефть", "Газпромнефть шельф" и др.) и консалтинговых компаниях по внедрению производственных приложений, геоинформационных технологий, реинжинирингу бизнес-процессов, анализу разработки месторождений и гидродинамическому моделированию, разработке ПО.
Решать задачи нефтегазового сектора Андрею помогают 250 экспертов Axenix по данным и искусственному интеллекту. Они реализуют в России и Казахстане проекты для межотраслевых компаний, банковской сферы, FMCG и производства.
Команда продолжит разрабатывать стратегии цифровизации нефтегазовых компаний, обеспечивать их практическую реализацию на основе платформенных решений и оказывать дальнейшую поддержку для достижения намеченных результатов. Также эксперты будут вести проекты по импортозамещению: подбирать оптимальный комплекс отечественных программных продуктов, формировать графики миграции в новые системы, и при необходимости предлагать варианты разработки кастомных решений.
Отдельным направлением работы станет внедрение цифровых продуктов, основанных на данных, таких как виртуальные датчики, предиктивная аналитика, инструменты машинного зрения и искусственного интеллекта. Поддержку окажут другие ключевые межотраслевые эксперты, в том числе в сфере разработки, подготовки стратегий и консалтинга.
"Благодаря значительному международному опыту, наработанным методологиям и пониманию отрасли и рынка, Axenix помогает компаниям нефтегазового сектора развиваться, справляться с технологическими рисками и внедрять в работу новейшие технологии. Обновленная команда позволит нам усилить направление Upstream, расширить портфель услуг и предлагать заказчикам больше перспективных решений, закрывающих их потребности", – сказал Николас Гутиеррес, руководитель департамента "Ресурсы" компании Axenix.

Теги: Axenix, Роснефть, Газпромнефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Sinopec