Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер Александр Новак: РФ нужна ресурсная база и технологии для реализации цели по выпуску 100 млн т СПГ.

России нужна ресурсная база и технологии для реализации цели по выпуску 100 млн тонн СПГ в год, сообщил вице-премьер Александр Новак на коллегии Минэнерго РФ.
"Расширение производства и экспорта СПГ. Я считаю, что это ключевая задача в нынешних условиях, когда инфраструктура в Европу пострадала и мы потеряли достаточно большие объемы экспорта трубопроводного газа. Да, мы будем развивать и поставки в восточные страны, тем не менее, активно развивается рынок СПГ", - отметил Новак.Он напомнил, что РФ планирует несколько новых проектов по сжижению газа. "На мой взгляд, мы должны поставить и более амбициозную задачу - к 2030 году выйти не менее чем на 100 млн тонн СПГ. Для этого нам необходимо, с одной стороны, обеспечить такие проекты ресурсной базой, с другой стороны, мы должны обеспечить независимость с точки зрения технологий, производства оборудования, над чем мы сегодня работаем", - сказал Новак.По его словам, уже было проведено первое заседание штаба соответствующего координационного совета.
В начале марта Новак говорил, что России необходимо найти ресурсную базу для СПГ-проектов еще на 34 млн тонн в год, чтобы увеличить производство сжиженного газа до 100 млн тонн. По реализованным проектам производство СПГ в РФ составляет около 33 млн тонн, с учетом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и "Арктик СПГ - 2", Россия выйдет на производство 66 млн тонн СПГ в год.

Теги: