Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Отбор газа из ПХГ ЕС превысил средние многолетние значения.

Заявки на транзит российского газа через территорию Украины составляют 42,4 млн куб. м
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 61%, но остаются рекордными для данного времени года. При этом отбор из хранилищ ЕС оказывается на 47% выше средних многолетних значений и на максимуме за пять лет. Заявки на транзит российского газа через территорию Украины составляют 42,4 млн куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 1 марта, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 582 млн куб. м. Этот показатель не только является максимумом для этого дня за последние пять лет, но и больше любого значения за все время наблюдения GIE с 2011 года, кроме 1 марта 2018 года. В то же время закачка оказалась равна 17 млн куб. м.
Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 43,24 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 108-й день с момента достижения максимума их заполнения на 12,23% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 60,62% (на 21,46 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 65,82 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой была выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Текущая неделя в Европе оказывается холоднее предыдущей, что уже привело к росту отбора газа из хранилищ. Температуры во многих странах ЕС оказываются на уровне климатической нормы. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале оказалась ниже уровня прошлого года и составила порядка 16%.
Европа нарастила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему до максимума с начала декабря. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 74% от максимума. Средняя цена закупки газа по итогам февраля упала до $583 за тысячу куб. м. В целом по итогам зимы цена газа в Европе упала в три раза.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 3 марта находятся на уровне 42,4 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ). Поставки российского газа вернулись к прошлогодним показателям.
Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".
Экспорт "Газпрома" в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, отмечали аналитики "БКС мир инвестиций". Так, два из четырех видов контрактов "Газпрома" в январе были не выгодны покупателям из-за наличия временного лага, поэтому в период падения цен потребители перешли на спотовый рынок. Однако в феврале, когда контрактные цены начали сравниваться со спотом, поставки "Газпрома" в Европу снова выросли.

Теги: Газпром

Похожие новости:
12:0207.02.2023
Нефтегазовая промышленность
11:0213.02.2023
Нефтегазовая промышленность
12:0214.02.2023
Нефтегазовая промышленность
12:0215.02.2023
Нефтегазовая промышленность
14:0127.01.2023
Нефтегазовая промышленность