Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росатом разработает танкер для круглогодичной работы на СМП.

При строительстве газовоза будут использоваться компоненты, производимые на отечественных предприятиях.
В Росатоме разрабатывают крупнотоннажный танкер-газовоз для круглогодичной перевозки сжиженного газа по Севморпути, ориентировочная стоимость проекта 10070 составляет 21 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома) Владимир Аптекарев.
"Решение о разработке танкера-газовоза было принято на основе анализа мирового рынка танкеров для перевозки СПГ. Это исследование показало, что все существующие в мире проекты СПГ-газовозов являются иностранными. А значит уже сейчас существует потребность в разработке российского проекта, в котором будет применяться разработанное в России комплектующее оборудование", - рассказал он.
В настоящее время работы в дивизионе ведутся над газовозом проекта 10070М - в этом варианте по энергетике и движительно-рулевому комплексу газовоз будет использовать компоненты, производимые на отечественных предприятиях.
О переходе к этапу строительства танкера можно будет говорить только после завершения проектирования и комплекса опытно-конструкторских работ. Пока о конкретных сроках говорить рано, отметил Владимир Аптекарев. Что касается верфи, на которой можно будет заложить судно таких измерений, речь может идти только о судостроительном комплексе "Звезда" - это единственная верфь крупнотоннажного судостроения в России, способная строить подобные суда.

Теги: Росатом